Новости

Азербайджанская армия сбила разведывательные беспилотники ВС Армении

© Sputnik / StringerАрмянский беспилотник, фото из архива
Армянский беспилотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армянские подразделения попытались провести разведполеты на линии фронта в направлении Агдамского района и на армяно-азербайджанской государственной границе в Товузском районе.

БАКУ, 21 июл — Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана предотвратили разведывательные полеты беспилотников армии Армении над своими позициями, противник потерял два БПЛА, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики во вторник.

Азербайджанский БПЛА Hermes 900, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Для азербайджанских БПЛА есть цели поважнее армянских сельчан - Минобороны Азербайджана

ВС Армении попытались осуществить разведывательные полеты во вторник в 00:30 над позициями подразделений азербайджанской армии в направлении Агдамского района на линии фронта, а утром в 08:45 - над позициями в направлении Товузского района на армяно-азербайджанской государственной границе. В этих целях подразделения противника использовали тактические беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Оба БПЛА противника были немедленно обнаружены и уничтожены подразделениями ПВО ВВС Азербайджана, отмечает Минобороны АР.

Начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу из артиллерийских установок позиции ВС Азербайджана. Армянские вооруженные подразделения попытались перейти в наступление с целью захвата позиций азербайджанской армии. В результате ответных мер противник был отброшен назад, неся потери.

При отражении атаки противника погибли военнослужащие сверхсрочной службы ВС АР сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу, старший солдат Мамедов Эльшад Дёнмез оглу и солдат Дашдемиров Хайям Магомед оглу.

Военнослужащие ВС Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Десятки тысяч азербайджанцев добровольно встали на воинский учет

В ночь на 13 июля ситуация на границе вновь обострилась. Вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 120-миллиметровых минометов село Агдам Товузского района. Азербайджанская армия, применяя артиллерию, минометы и танки, точным огнем уничтожила опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.

Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглу.

Утром 14 июля обстрел азербайджанских позиций и мирных сел продолжился. В результате отражения атаки погибли генерал-майор Полад Гашимов и полковник Ильгар Мирзоев, майоры Намиг Ахмедов и Анар Новрузов, прапорщики Ильгар Зейналлы и Яшар Бабаев и солдат-сверхсрочник Эльчин Мустафазаде.

В ночь на 16 июля армянские ВС вновь возобновили атаки на азербайджанские позиции. Также из крупнокалиберного оружия и минометов были обстреляны села Дондар Гушчу, Агдам и Вахидли Товузского района. В ходе боев героически погиб военнослужащий - сверхсрочник, солдат Исмайлов Назим Афган оглу.

Лента новостей
0