Новости

ГЭЦ: заражений коронавирусом на экзаменах в стране не зафиксировано

© Photo : REPORTЭкзамен во время пандемии
Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В предстоящие две недели пройдут экзамены с участием 58 тысяч человек. На экзамен рекомендуется прибывать без сопровождения, для этого место экзаменов выбирается ближе к месту проживания.

БАКУ, 20 июл — Sputnik. При проведении выпускных и вступительных экзаменов случаев заражения выявлено не было, заявил заведующий сектором Государственного экзаменационного центра Азербайджана Ханлар Ханларзаде в понедельник в ходе брифинга Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров страны.

Ранее экзамены проводились централизованно, однако в связи с эпидемической ситуацией для предотвращения массовости была достигнута их локализация, отметил он.

"Таким образом, в одном здании в экзамене участвует не более 220-250 человек. Это приводит к снижению массовости. И до сих пор каких-либо негативных случаев на экзаменах или случаев заражения не было", - подчеркнул Ханларзаде.

На сегодняшний день объявлены результаты экзаменов 124 тысяч абитуриентов и учеников, в предстоящие две недели запланированы отложенные экзамены с участием примерно 58 тысяч участников, рассказал представитель ГЭЦ.

Ранее отложенные экзамены пройдут 23-24 июля и в последующую неделю в связи с улучшившейся эпидемиологической ситуацией, сказал он.

В экзаменах 23-24 июля примут участие примерно 30 тысяч человек, на последующих испытаниях - 28 тысяч, добавил Ханларзаде.

Представитель ГЭЦ отметил, что во избежание массовости место проведения экзаменов выбирается как можно ближе к месту проживания участников, чтобы они могли сами, без сопровождения, прибыть на экзамен.

"Также на пропуске указывается конкретное время прибытия на экзамен. Это делается для предотвращения скопления людей перед зданиями, где пройдут испытания", - объяснил Ханларзаде.

В случае, если участник экзамена не может сам прибыть на экзамен, допустимо его сопровождение лишь одним человеком, заметил также представитель Центра.

Лента новостей
0