Новости

Азербайджанский врач, спасший жизни сотни солдат, подключен к аппарату ЭКМО

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDАппарат ЭКМО, фото из архива
Аппарат ЭКМО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Теймур Джафаров, который в настоящее время находится в глубокой коме, продолжает проходить лечение в Центральном военном госпитале в Баку.

БАКУ, 12 июл - Sputnik. Инфицированный коронавирусом майор медицинских служб, анестезиолог-реаниматолог Главной клинической больницы Вооруженных сил Азербайджана Теймур Джафаров, спасший жизни сотням солдат и офицеров в ходе апрельских боев, подключен к аппарату ЭКМО.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева взяла под контроль лечение Джавида Пашаева

Напомним, что по поручению первого вице-президента Мехрибан Алиевой лечение врача взято под контроль.

Как сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, кардиолог Рашад Махмудов, Теймур Джафаров в настоящее время подключен к устройству ЭКМО в Центральном военном госпитале.

"Состояние врача-реаниматолога Теймура Джафарова, находящегося на лечении в Центральном военном госпитале, в последние дни ухудшилось. Вчера вечером пациент был обследован и его состояние было оценено как критическое. С 03:00 ночи до утра воскресенья специалисты Таможенного госпиталя подключили к больному прибор ЭКМО в центральном военном госпитале", - сказал он.

Уровень кислорода в крови Джафарова упал до 31 и гемодинамически стабилизировался после подключения к устройству ЭКМО, сообщил врач: "Кислородное питание организма стало удовлетворительным. Теймур Джафаров, который в настоящее время находится в глубокой коме, продолжает проходить лечение в Центральном военном госпитале".

ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация - специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.

Лента новостей
0