Новости

Ученые ищут подтверждения извержения двух грязевых вулканов в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovDünyadakı palçıq vulkanlarının 45 faizindən çoxu Azərbaycanda, əsasən də Abşeron yarımadasında yerləşir
Dünyadakı palçıq vulkanlarının 45 faizindən çoxu Azərbaycanda, əsasən də Abşeron yarımadasında yerləşir - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Факт извержения грязевых вулканов в Гобустане порой подтверждается в ходе экспедиций, но этим летом они были отменены из-за распространения коронавируса.

БАКУ, 11 июл – Sputnik. Азербайджанские ученые зарегистрировали извержение четырех грязевых вулканов на территории республики, сообщил руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Национальной академии наук, профессор Адиль Алиев.

Вулкан Делянгез - Sputnik Азербайджан
Новости
Грозный, но неопасный: путешествие к вулкану Делянгез

Между тем, в текущем году специалисты прогнозировали извержение шести вулканов, отметил ученый.

На данный момент нет сведений об извержениях еще двух вулканов, однако сейчас научное учреждение не проводит работы из-за карантинного режима, и не имеется актуальной информации, заявил он.

"В Гобустане много вулканов. Возможно, там и произошло извержение. Не может быть, чтобы с начала года извержения не было. Но какие именно это вулканы и где они находятся, у нас нет информации", - отметил Алиев.

Летом НАНА организует экспедицию к вулканам, а так как они находятся далеко от населенных пунктов, информация о некоторых из них появляется уже по ходу исследований, объяснил профессор.

"В этом году в связи с пандемией экспедиции не было. Информации об извержении вулкана со стороны населения также не поступало. После того как карантин завершится, организуем экспедицию", - рассказал он.

Лента новостей
0