Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Представители МККК встретились с азербайджанскими заложниками в оккупированном Карабахе

© AFP 2023 / GUILLERMO LEGARIAАвтомобили международного Комитета Красного Креста (МККК)
Автомобили международного Комитета Красного Креста (МККК) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МККК регулярно организует мониторинг условий содержания и обращения с задержанными в результате карабахского конфликта.

БАКУ, 9 июл — Sputnik. Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) навестили лиц, задержанных в результате карабахского конфликта, сообщила Sputnik Азербайджан руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства структуры Илаха Гусейнова.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
Захарова: обмен пленными - постоянно в повестке обсуждений по карабахскому урегулированию

По ее словам, посещение состоялось в апреле, мае и июне. "Мы продолжаем регулярно навещать задержанных в результате карабахского конфликта лиц. Согласно мандату, МККК посещает задержанных для того, чтобы мониторить условия содержания и обращение с ними, а также создать возможность для задержанных связаться с семьями", - сказала Гусейнова.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники. Они хотели посетить родные места и могилы своих родственников.

В отношении Гулиева и Аскерова было возбуждено уголовное дело. Затем так называемый суд приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Лента новостей
0