Новости

В Азербайджане удвоили штрафы за отсутствие масок и нарушение карантина

© Sputnik / Murad OrujovДевушка в защитной маске на улице в Баку во время особого карантинного режима
Девушка в защитной маске на улице в Баку во время особого карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изменения в Кодекс об административных проступках были обсуждены в ходе заседания Милли Меджлиса Азербайджана.

БАКУ, 29 июн — Sputnik. Штрафы за отсутствие защитных медицинских масок в Азербайджане увеличены вдвое. Такое решение депутаты Милли Меджлиса приняли в ходе внеочередного заседания парламента.

Парламентарии обсудили изменения в Кодекс об административных проступках.

Rayonlararası postlar - Sputnik Азербайджан
Счет нарушителей правил карантина уже идет на тысячи - дорожная полиция

Теперь за нарушение требований, установленных соответствующим органом исполнительной власти в связи с использованием индивидуальных средств защиты, а также за то, что должностные лица не пресекли нарушения этих требований, физических лиц будут штрафовать не на 50 манатов, а на 100, должностных – на 200 манатов, юридических – 400 манатов.

За повторное отсутствие масок до окончания карантинного режима лицо, ранее получившее административное наказание, будет оштрафовано вместо 100 манатов на 200, должностные лица – вместо 200 манатов на 400 и юридические – вместо 400 манатов на 800.

Кроме того, увеличены штрафы за нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов.

Так, физических лиц, нарушивших условия карантина, будут штрафовать на сумму от 200 до 400 манатов (вместо нынешних 100-200 манатов), должностных - на сумму от 3000 до 4000 манатов (вместо нынешних 1500-2000 манатов).

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции ношение масок обязательно во внутригородском и междугороднем транспорте (автобусы, такси, метро, железнодорожный транспорт), а также на рынках, закрытых общественных местах, объектах общепита, торговли и услуг.

Лента новостей
0