Новости

Депутаты Милли Меджлиса внесли поправки в ряд важных законов

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские парламентарии в ходе заседания Милли Меджлиса рассмотрели 16 вопросов, касающихся НПО, Административного и Уголовного кодексов.

БАКУ, 25 июн — Sputnik. Армия Азербайджана способна освободить азербайджанские земли от оккупации, заявила спикер Милли Меджлиса АР Сахиба Гафарова в ходе заседания парламента.

Касса в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Налоговики призвали продавцов не хитрить с кассовыми аппаратами

Напомнив, что 26 июня в Азербайджане отмечают День вооруженных сил, председатель поздравила личный состав армии во главе с Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым.

Гафарова также довела до внимания, что следующее заседание Милли Меджлиса пройдет 29 июня.

Далее на текущем заседании было рассмотрено 16 вопросов. В частности, на обсуждение во втором чтении был вынесен вопрос о поправке в закон "Об исполнителях".

Согласно предлагаемой поправке, с целью усиления социальной защиты работников соответствующих органов исполнительной власти, а также укрепления материально-технической базы службы пробации, 43% штрафов и наказаний в виде исправительных работ, а также средств, поступивших в виде штрафа, применяемого по отношению к юридическим лицам, переводятся на счет соответствующего органа исполнительной власти.

Порядок использования этих средств устанавливается соответствующим органом исполнительной власти. После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята во втором чтении.

Кроме этого, были приняты предложения по изменениям в Уголовно-процессуальный кодекс.

Первое направление предлагаемых изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, вынесенных на обсуждение в третьем чтении, связано с продолжением мероприятий по исполнению Указа президента АР "Об углублении реформ в судебно-правовой системе".

Полиция должна больше штрафовать нарушителей: депутат о правилах карантина>>

Второе направление изменений в законопроекте заключается в совершенствовании исполнения кассационной жалобы в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с третьим направлением предлагалось дополнить Уголовно-процессуальный кодекс новой главой 59, содержащей процессуальные правила производства по признанию приговоров или иных окончательных решений судов иностранных государств.

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. Проект закона принят единогласно.

Далее депутаты обсудили предлагаемые изменения в законы "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре", "О неправительственных организациях (общественных объединениях и фондах)".

Финансовые операции - Sputnik Азербайджан
Утверждено исполнение госбюджета Азербайджана на 2019 год

Законопроекты были вынесены на голосование и приняты.

Отныне реестр НПО, регистрация грантовых договоров, ряд процедур, связанных с их банковскими операциями, переводятся в электронную форму.

Также на заседании состоялось обсуждение во втором чтении вопроса о поправках в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, в кодекс были предложены изменения следующего содержания:

За непредоставление телекоммуникационным оператором и провайдером ответа на запросы соответствующего органа исполнительной власти, а также судов и правоохранительных органов, должностные лица штрафуются на сумму от 300 до 500 манатов, юридические лица – от 1000 до 1500 манатов.

За повторное совершение правонарушения в течение года со дня вступления в силу решения о применении взыскания за правонарушение, эти лица штрафуются в размере от 500 до 700 манатов, юридические лица - от 1500 до 2000 манатов.

После обсуждений поправка была вынесена на голосование и принята.

Лента новостей
0