Новости

Отголоски трагедии пятилетней давности: на дне моря найдены останки двоих мужчин

© Sputnik / Мурад ОруджевПрошло 40 дней со дня страшной трагедии на 10 платформе месторождения "Гюнешли"
Прошло 40 дней со дня страшной трагедии на 10 платформе месторождения Гюнешли  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После того как в 2020 году были найдены тела еще двоих жертв пожара на "Гюнешли", было решено продолжить поиски на дне Каспия. В результате обнаружены останки еще двух мужчин.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. В Каспийском море на глубине 149 метров обнаружены останки двоих нефтяников, пропавших без вести при трагедии на платформе "Гюнешли" в 2015 году. Тела принадлежат сотрудникам Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), сообщили в компании.

В Хызы задержан мужчина, взорвавший гранаты >>

Напомним, что 4 декабря 2015 года во время пожара на месторождении "Гюнешли" пропало 12 и погибло 18 человек.

Oğuzda meşə yanğını - Sputnik Азербайджан
В предгорных лесах Огуза снова вспыхнул пожар

В тот день в 17:40 на глубоководной платформе номер 10 сильный шторм сорвал опорную трубу. В результате был поврежден газопровод и начался сильный пожар. В момент ЧП на платформе находилось 63 человека. Чтобы спастись от возможного взрыва, 60 работников разместили в двух спасательных шлюпках. Плавсредства были спущены до уровня 10 метров от поверхности воды. Шлюпки не стали опускать на воду из опасения, что волны разобьют их о металлические сваи платформы. Одна из спасательных шлюпок впоследствии сорвалась с крюка троса и упала в море вместе с нефтяниками.

В мае этого года на глубине 190 метров были обнаружены останки двух человек. Впоследствии их идентифицировали по имеющимся при них документам. Найденные тела принадлежат Абдулазизову Абдулазизу Исмаил оглу, 1954 года рождения, и Алиеву Эйюбу Халил оглу, 1973 года рождения.

Задержанные в Баку наркоторговцы сдали поставщика "товара" из Ирана >>

Впоследствии было решено продолжить поиски. В результате сейчас найдены останки пропавшего в день трагедии нефтяника Расулова Эльшада Балаоглан оглу, 1971 года рождения. Личность другого погибшего в настоящее время идентифицируется.

Останки Расулова переданы его близким.

На сегодня Государственная нефтяная компания АР считает 16 нефтяников без вести пропавшими, сообщил Sputnik Азербайджан заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

"До мая этого года считалось, что в аварии 14 человек погибло, 19 пропало без вести. В мае были обнаружены двое погибших, и их тела были опознаны. Тем самым, погибших нефтяников стало 16, без вести пропавших - 17 человек. Сейчас нашли останки двоих, одного опознали как пропавшего нефтяника. Останки второго пока не идентифицированы, может быть, он не нефтяник. Тем самым, на сегодня мы считаем без вести пропавшими 16 нефтяников", - отметил Ибрагимов.

Лента новостей
0