Новости

Как будет работать общественный транспорт в условиях ужесточенного карантинного режима

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПассажир автобуса в маске, фото из архива
Пассажир автобуса в маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лица, не использующие в общественном транспорте медицинские маски, становятся причиной роста численности зараженных.

БАКУ, 18 июн - Sputnik. Общественный транспорт в дни усиленного карантина будет работать, а вопрос о возможности использования личного автотранспорта будет решаться в соответствии с мерами по обеспечению деятельности в различных сферах.

Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Названы сферы, где будут применены ограничения в условиях ужесточенного карантина

Об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров в четверг заявила глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева.

В брифинге также участвуют председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы и зампредседателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламент) Рашад Махмудов.

С 00:00 21 июня до 06:00 5 июля в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы и Абшеронском районе будет введен строгий карантинный режим. В указанных городах и районах выход из дома будет возможен только по смс-разрешениям и пропускам.

"Лица, не использующие в общественном транспорте медицинские маски, становятся причиной роста численности зараженных", -  отметил Байрамлы.

По его словам, наблюдения показывают, что ситуация неутешительная: "У нас все еще есть граждане, которые несерьезно относятся к правилам, смотрят на ситуацию сквозь пальцы. На улицах все еще есть бессимптомные носители вируса и граждане со слабым здоровьем. Не используя маски, они заражают и других людей. До сих пор на поминках наблюдаются массовые скопления людей. Мы видим серьезные эпидемиологические результаты массовых заражений на поминках. В общественном транспорте выявлено достаточное количество случаев заражения, связанных с неиспользованием масок, защитных средств".

Лента новостей
0