Новости

Волонтеры не оставили больных во время локдауна в Баку

Подписаться
Больных с острой почечной недостаточностью доставили и сопроводили до процедуры гемодиализа в столичные клиники.

БАКУ, 16 июля - Sputnik. Более 200 больным с острой почечной недостаточностью в дни жесткого карантина в Баку волонтеры помогли добраться на срочную процедуру гемодиализа. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР.

Решением Кабинета министров АР, с 00:00 14 июня до 06:00 16 июня 2020 года в Баку, Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте, Абшеронском районе, а также Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах был объявлен режим полной изоляции. Жителям этих районов и городов в течение двух дней было запрещено выходить на улицу. Покидать дома можно было только в случае экстренной необходимости, о которых заранее предупредили чиновники.

Во избежание чрезвычайных ситуаций, Служба ASAN запустила услугу "108". На основе списка Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) и обращающихся на номер "108" был определен список граждан, не имеющих личного транспорта, чтобы добраться до больницы.

В результате волонтеры ASAN совместно с частной транспортной компанией Baku-Taxi организовали транспортировку больных в больницы. Волонтеры всю дорогу и обратно сопровождали тех, кто отправлялся на процедуру гемодиализа.

Кроме того, во время жесткой изоляции более 1600 человек позвонили в службу "108 " с возникшими проблемами в области коммунальных услуг.

Лента новостей
0