Новости

Мужчинам в Азербайджане разрешат уходить в декрет

Подписаться
Минтруда и соцзащиты разработало ряд поправок в Трудовой Кодекс АР относительного оплачиваемого дискретного отпуска для мужчин и обязательного использования сотрудниками отпусков в течение года.

БАКУ, 8 июн — Sputnik. Мужчины в Азербайджане смогут взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Как сообщает Sputnik Азербайджан, это отражено в пакете поправок в в Трудовой Кодекс АР, разработанном министерством труда и социальной защиты.

Согласно новым изменениям, на основании справки из медицинского учреждения мужчинам будет предоставлена возможность брать 14-дневный оплачиваемый отпуск, если их супруги находятся в декретном отпуске. Отмечается, что таким "декретом" мужчины смогут воспользоваться ближе к предполагаемой дате рождения ребенка.

Еще одним изменением в кодекс может стать пункт относительно обязательного выхода в отпуск.

Согласно практике, в некоторых случаях сотрудники не берут отпуск, чтобы получить компенсацию, а это в свою очередь приводит к определенным финансовым трудностям для работодателя. Поэтому в поправках к Кодексу, которые предлагается принять, также появилось предложение обязать сотрудников брать трудовой отпуск в течение года.

Лента новостей
0