Новости

Вареные головы, туша в холодильнике. Как работают таксидермисты

© SputnikИстории.doc
Истории.doc - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Охотничий трофей, чучело домашнего питомца или череп лисы для интерьера. Таксидермисты на заказ изготавливают скелеты и чучела животных для частных коллекций, музеев или кино.
Вареные головы, туша в холодильнике. Как работают таксидермисты

Иногда люди, не разобравшись, обвиняют их в сатанизме и жестоком обращении с животными. Но, по словам самих мастеров, чтобы делать чучела, нужно по-настоящему любить природу.

Герои этой истории таксидермисты Александр Сидельников и Маргарита Чайка предупредили сразу: они никого не убивают и не влияют на отстрел. По мнению мастеров, они лишь сохраняют то, что дала природа. Не каждый способен изо дня в день зашивать шкуры, варить головы и собирать скелеты — позвонок к позвонку. Таксидермисты способны разглядеть и показать красоту там, где её, кажется, быть не может.
Сколько стоят такие изделия? Кто их типичный заказчик? Можно ли чем-то заразиться от трупа животного? Зачем мастера отваривают кости? И правда ли, что при этом стоит невыносимый запах падали? Эти вопросы обозреватель РИА Новости Анастасия Гнединская задала таксидермистам в их мастерских.
Слушайте подкасты РИА Новости

Лента новостей
0