Новости

В Азербайджане за время пандемии досрочно освобождены более 600 заключенных

CC BY 2.0 / jmiller291 / Solitary ConfinementТюремная камера, фото из архива
Тюремная камера, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр юстиции отметил важность устранения недостатков в работе пенитенциарных учреждений, фактов коррупции и обеспечения прав заключенных.

БАКУ, 25 мая — Sputnik. За период пандемии в Азербайджане были условно-досрочно освобождены 624 заключенных, заявил министр юстиции Фикрет Мамедов в ходе оперативного совещания с участием руководства Пенитенциарной и медицинской служб, начальников пенитенциарных учреждений, говорится в сообщении Минюста в понедельник.

Sosial işçi - Sputnik Азербайджан
Соцработники получат надбавки за работу во время карантина

За этот же период 310 арестованных были отпущены под домашний арест, заметил он.

В своем выступлении министр подчеркнул необходимость устранения имеющихся в работе Пенитенциарной службы министерства недостатков, рассмотреть жалобы граждан в связи с халатностью и случаями коррупции отдельных сотрудников.

"За два года в связи с такими случаями в дисциплинарном порядке были наказаны около 470 сотрудников Пенитенциарной службы, из которых 40 человек были освобождены от должностей или уволены из органов юстиции. По двум фактам материалы переданы в судебные органы", - сказал Мамедов.

Наряду с этим необходимо обеспечить права заключенных и обвиняемых, строго соблюдать правила режима и усилить воспитательную работу и дисциплину, отметил министр в ходе совещания.

Лента новостей
0