Новости

Спорт городских улиц: паркур в центральном парке Баку

Подписаться
После ослабления карантинного режима и открытия парков бакинские трейсеры, занимающиеся паркуром, вновь могут проводить свои тренировки и готовиться к предстоящему Чемпионату мира.

Помните, как главный герой фильма "13-й район" эффектно убегал от преследователей, прыгая с крыши на крышу, с легкостью перемахивая через перилла, стены, балконы и другие препятствия? Так вот, все эти приемы называются красивым французским словом паркур. Паркур зародился на улицах больших городов и вобрал в себя множество элементов из различных видов спорта – силовые прыжки, гимнастические элементы, альпинизм и даже кое-что из восточных боевых искусств. Люди, занимающиеся паркуром, называются трейсерами, и сегодня мы вам расскажем о бакинских трейсерах.

Баку после смягчения карантина - Sputnik Азербайджан
Фото
Посиделки в кафе, прогулки по городу: смягчение карантина в Баку

Последователей Давида Белля (основателя паркура) в Баку много, но профессионально этим видом спорта в столице занимаются пять человек. Да, да, паркур постепенно начинает признаваться как спортивная дисциплина. В 2018 году на Конгрессе Международной федерации гимнастики, паркур был официально включен в программу гимнастики. Бакинские трейсеры даже успели поучаствовать в мае прошлого года в Чемпионате мира по паркуру, прошедшему в городе Монпелье. В этом году атлеты готовились к Чемпионату, который должен был пройти в Хиросиме, но отложился на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса.

Хотя трейсеры воспринимают весь мир как тренировочную площадку, все же дополнительная подготовка в спортзалах необходима. До введения карантинного режима ребята занимались в акробатическом зале Федерации гимнастики Азербайджана, а также в спортзале Movement Platform. Но из-за того, что сейчас спортивные объекты временно не работают, в распоряжении бакинских трейсеров остались только улицы и парки.

Как проходят их тренировки на открытом воздухе – смотрите в фотоленте Sputnik Азербайджан.

© Sputnik / Murad OrujovПаркур (от фр. parcours) — скоростное перемещение и преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов, как правило, в городских условиях.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
1/17
Паркур (от фр. parcours) — скоростное перемещение и преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов, как правило, в городских условиях.
© Sputnik / Murad OrujovМногими занимающимися воспринимается как стиль жизни. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
2/17
Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах.
© Sputnik / Murad OrujovСутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
3/17
Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера.
© Sputnik / Murad OrujovПаркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
4/17
Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни.
© Sputnik / Murad OrujovПаркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет использовать только собственное тело и развивать навыки поведения в условиях "здесь и сейчас".
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
5/17
Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет использовать только собственное тело и развивать навыки поведения в условиях "здесь и сейчас".
© Sputnik / Murad OrujovДеревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
6/17
Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера.
© Sputnik / Murad OrujovДля того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
7/17
Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин.
© Sputnik / Murad OrujovПаркур — искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство в любых обстоятельствах и на любом рельефе.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
8/17
Паркур — искусство свободно перемещаться сквозь окружающее пространство в любых обстоятельствах и на любом рельефе.
© Sputnik / Murad OrujovВо многих странах руководители силовых ведомств, в первую очередь полицейские, заявляют о желательности введения паркура или его элементов в программу подготовки личного состава.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
9/17
Во многих странах руководители силовых ведомств, в первую очередь полицейские, заявляют о желательности введения паркура или его элементов в программу подготовки личного состава.
© Sputnik / Murad OrujovПаркур получил широкую известность после выхода фильмов "Ямакаси: Новые самураи", "Тринадцатый район" и "13-й район: Ультиматум".
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
10/17
Паркур получил широкую известность после выхода фильмов "Ямакаси: Новые самураи", "Тринадцатый район" и "13-й район: Ультиматум".
© Sputnik / Murad Orujov В соответствии с решением, принятым на Конгрессе FIG в Баку (2-3 декабря 2018 года), паркур официально включен в программу гимнастики.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
11/17
В соответствии с решением, принятым на Конгрессе FIG в Баку (2-3 декабря 2018 года), паркур официально включен в программу гимнастики.
© Sputnik / Murad OrujovПрежде чем выйти на улицы каждый уважающий трейсер сперва отрабатывает все упражнения в спортивном зале.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
12/17
Прежде чем выйти на улицы каждый уважающий трейсер сперва отрабатывает все упражнения в спортивном зале.
© Sputnik / Murad OrujovНадо знать, что паркур – это не развлечение, паркур необходимо позиционировать как сложный и опасный спорт, а не как уличное развлечение.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
13/17
Надо знать, что паркур – это не развлечение, паркур необходимо позиционировать как сложный и опасный спорт, а не как уличное развлечение.
© Sputnik / Murad OrujovПаркур - это один из самых свободных и демократичных видов экстремального спорта.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
14/17
Паркур - это один из самых свободных и демократичных видов экстремального спорта.
© Sputnik / Murad OrujovЕсли рассматривать паркур, как сплетение классических видов спорта, то это окажется симбиоз гимнастики, лёгкой атлетики, боевых искусств и альпинизма.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
15/17
Если рассматривать паркур, как сплетение классических видов спорта, то это окажется симбиоз гимнастики, лёгкой атлетики, боевых искусств и альпинизма.
© Sputnik / Murad OrujovТе, кто до паркура вообще никаким спортом не занимался, практически обречены на провал, возможно связанный с серьезной травмой.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
16/17
Те, кто до паркура вообще никаким спортом не занимался, практически обречены на провал, возможно связанный с серьезной травмой.
© Sputnik / Murad OrujovЛучшим элементом паркура является прыжок вслепую, когда трейсер не видит заранее точки своего приземления.
Паркур на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
17/17
Лучшим элементом паркура является прыжок вслепую, когда трейсер не видит заранее точки своего приземления.
Лента новостей
0