Новости

Азербайджан надеется выпустить свой первый автобус до конца года

© AFP 2023 / JEAN-FRANCOIS MONIERАвтобусный завод, фото из архива
Автобусный завод, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новая дата установки на автомобильном заводе оборудования, необходимого для налаживания выпуска автобусов, будет определена в июне этого года.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Несмотря на перенос даты установки оборудования в Гаджигабульском промышленном квартале в рамках строительства завода по производству автобусов и грузовых автомобилей, выпуск первой продукции намечен на конец этого года, заявил Report председатель правления ОАО Azermash Эмин Ахундов.

Автобус на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан
В Бактрансагентстве рассказали о дальнейшей судьбе экспресс-автобусов

Срыв сроков установки оборудования на заводе связан с пандемией коронавируса, отметил он.

Представитель предприятия отметил, что новая дата будет определена в июне этого года, а выпуск первых автобусов на заводе ожидается до конца этого года.

Проект по выпуску автобусов и грузовиков стоимостью десять миллионов долларов будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется вложить шесть миллионов евро с планированием выпуска на заводе пятисот автобусов и грузовых автомобилей в год.

На втором этапе будут вложены еще четыре миллиона евро с увеличением выпуска до тысячи транспортных средств в год.

По предварительным данным, цена одного автобуса составит от 135 до 200 тысяч евро в зависимости от модели, а грузовых автомобилей - от 70 до 90 тысяч евро.

Церемония закладки фундамента завода по производству автобусов и грузовых автомобилей Azermash Senaye состоялась 19 апреля 2019 года в Гаджигабульском промышленном квартале. Доля участников проекта: 25% принадлежит "Азермаш", 75% - Kartal Az.

Лента новостей
0