Новости

ДТП и пострадавших в них стало значительно больше - Госкомстат АР

© AFP 2023 / YANN SCHREIBERQəza, arxiv şəkli
Qəza, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В этом году за первый квартал в республике зафиксировано дорожно-транспортных происшествий на 12% больше, чем за тот же период прошлого года. Так, показатель изменился с 376 до 421 ДТП за три месяца.

БАКУ, 18 мая — Sputnik. В первом квартале текущего года число дорожно-транспортных происшествий выросло на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственный комитет статистики АР.

Qəza yerində, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Четвертое тяжелое ДТП, совершенное жителем Шабрана, унесло три жизни

Так, за январь-март 2020 года в стране зарегистрировано 421 ДТП, в то время как за тот же период 2019 года происшествий было 376.

Кроме того, увеличилось и число пострадавших. Этот показатель вырос на 15,5% и за первые три месяца составил 559 человек. Из этого числа 181 участник дорожного движения погиб.

Статистика ДТП по времени суток за отчетный период примерно одинаковая: 35,4% автоаварий произошли днем, 39,4% - ночью, а 25,2% в сумерках.

Из общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий за указанный период в 47,3% случаев в ДТП участвовали транспортные средства и пешеходы, в 34,7% случаев - несколько автотранспортных средств, 18,0% - одно транспортное средство.

На месте ДТП в Кюрдамире - Sputnik Азербайджан
Жуткие аварии в регионах: один водитель сгорел заживо, второй - в скореженном автомобиле

Статистика также свидетельствует том, что большинство смертей и травм в результате происшествий приходятся на долю мужчин. Жертвами ДТП в 80% случаев являются представители сильного пола, а среди пострадавших мужчины составляют более 70%.

За отчетный период в состоянии алкогольного опьянения было зафиксировано лишь шесть аварий, в которых погиб один, были ранены восемь человек.

В целом за январь-март 2020 года дорожная полиция зарегистрировала 841,7 тысячи нарушений ПДД, а штрафов за нарушения за три месяца набежало на 25,4 миллиона манатов.

Наибольшую часть нарушений автомобилистов составили случаи превышения скорости - 39,6%, вторая наиболее многочисленная группа нарушений ПДД с долей в 21,9% касается нарушения правил остановки или стоянки.

Лента новостей
0