Новости

Популярные азербайджанцы на один день станут музейными гидами

© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Международный день музеев будет представлен онлайн-проект, в рамках которого также пройдет экскурсия на двух языках.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Азербайджанский национальный музей ковра в свой профессиональный праздник - 18 мая представит "Виртуальный тур по музею" с участием известных личностей страны, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе.

Здание Центра Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Новый символ Баку вошел в рейтинг лучших музеев современного искусства СНГ

В рамках проекта, который будет представлен в онлайн-формате, известные общественные деятели расскажут в качестве гидов об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства, демонстрируемых здесь.

Виртуальный тур будет представлен на двух языках - русском и английском.

Впервые экскурсия по музею будет сопровождаться сурдопереводом, под девизом "Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность".

Кроме того, в Международный день музеев представители Русского этнографического музея и Азербайджанского музея ковра в формате видеоконференции подробно расскажут о совместном проекте "Жемчужины Азербайджана в собрании Русского этнографического музея", виртуальной деятельности музеев, полученном в этой сфере опыте и дальнейших планах.

Международный день музеев во всем мире отмечается 18 мая. Этот день учрежден по инициативе Международного совета музеев (ICOM) для содействия культурному обмену и сотрудничества между народами. Он проводится ежегодно с 1977 года под разными девизами. Девиз Международного дня музеев в 2020 году – "Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность".

Лента новостей
0