Новости

В Азербайджане произошло землетрясение

© Depositphotos.com / Sudok1Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги
Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территории Губинского района республики было зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,5. Подземные толчки на поверхности ощущались как слабые, и только вблизи от эпицентра.

БАКУ, 10 мая — Sputnik. В воскресенье, 20 мая на территории Губинского района республики произошло слабое землетрясение. Об этом говорится в информации Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук АР.

Прошло 40 дней со дня страшной трагедии на 10 платформе месторождения Гюнешли  - Sputnik Азербайджан
Найдены останки азербайджанских нефтяников, пропавших пять лет назад

Толчки были зарегистрированы в 09:43 по бакинскому времени (05:43 UTC), на расстоянии в 31 километр к к юго-востоку от губинской сейсмостанции. Эпицентр подземных толчков, магнитудой 2,5, залегал на глубине порядка десяти километров. На поверхности колебания земной коры ощущались слабо.

Предыдущее землетрясение в Азербайджане произошло в Гаджигабульском районе 26 апреля, тогда синоптики дважды за сутки зарегистрировали подземные толчки магнитудой 3,6 и 3,8. При это, несмотря на малую глубину залегания эпицентра (два километра), землетрясение не ощущались на поверхности.

Напомним, что одно из самых сильных землетрясений за последние годы произошло в Шамахинском районе. С 5 по 6 февраля 2019 года на территории Азербайджана произошли шесть подземных толчков. Самые сильные из них были отмечены 5 февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла. В Шамахинском районе были зафиксированы разрушения домов и административных зданий.

Лента новостей
0