Новости

Оккупированные территории будут освобождены – Милли Меджлис собрался на заседание

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Милли Меджлиса
Здание Милли Меджлиса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В начале заседания парламентарии минутой молчания почтили память шехидов, погибших во время оккупации Шуши, а также тех, кто отдал жизни за территориальную целостность Азербайджана.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева оккупированные земли Азербайджана будут освобождены, сказала спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в ходе заседания парламента в пятницу.

Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Армения незаконно заселяет оккупированную 28 лет назад Шушу - заявление МИД Азербайджана

В начале заседания парламентарии минутой молчания почтили память шехидов, погибших во время оккупации Шуши, а также тех, кто отдал жизни за территориальную целостность Азербайджана.

Открывая заседание, Гафарова отметила, что оно посвящается как печальным, так и знаменательным событиям.

Напомнив, что со дня оккупации армянскими вооруженными силами Шуши прошло 28 лет, спикер отметила, что это стало очередным этапом военной агрессии, осуществляемой для отчуждения Нагорно-Карабахского региона от Азербайджана, присоединения его к Армении и изгнания местных азербайджанцев с земель своих предков.

Далее Гафарова отметила, что 10 мая исполнится 97 лет со дня рождения Гейдара Алиева, ставшего символом чести и достоинства нации. При обоих приходах к власти – в конце 1960-х и в начале 1990-х годов Гейдар Алиев оправдал возлагавшиеся на него надежды, подчеркнула она.

"Вся начатая им работа продолжается с такой же волей и усердием. На сегодняшний день президент Ильхам Алиев превратил нашу страну в одну из самых динамично развивающихся стран мира", - отметила спикер.

Гафарова также коснулась вклада азербайджанского народа в победу в Великой Отечественной войне. Напомнив, что в период войны из Азербайджана на фронт было мобилизовано более 680 тысяч человек, 40 тысяч из которых ушли на фронт добровольно, она отметила, что около 320 тысяч соотечественников не вернулись с полей сражений.

Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Спецоперация СГБ в Минкультуры Азербайджана: задержан замминистра - СМИ

В годы войны азербайджанские солдаты проявили большой героизм. Более 400 тысяч азербайджанцев награждены орденами и медалями за боевые заслуги, 130 удостоены звания Героя Советского Союза. В тот период в Азербайджане было создано пять национальных дивизий. Знаменитая 416-я Азербайджанская Таганрогская стрелковая дивизия стала одним из первых воинских соединений, вошедших в Берлин, рассказала спикер.

"Сыновья и дочери Азербайджана приняли активное участие в движении сопротивления фашизму", - подчеркнула она, добавив, что сегодня ветераны войны, как самые уважаемые члены общества, окружены всесторонней заботой со стороны государства.

Распоряжением президента Азербайджана им, а также вдовам умерших или погибших на войне бойцов, и лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, регулярно оказывается материальная помощь, напомнила Гафарова.

Наряду с этим ветераны войны обеспечиваются квартирами и легковыми автомобилями, пользуются другими льготами, добавила спикер.

 Вручение подарков воинам 11 армии СЗФ членами монгольской делегации, 1942 год - Sputnik Азербайджан
Фото
Победа в цвете – кадры с ВОВ, заигравшие новыми красками

Под руководством президента Ильхама Алиева в ближайшее время в истории Азербайджана появится новый праздничный день – день победы над армянским фашизмом, освобождения Карабаха, восстановления справедливости, заключила она.

Выступившая следом депутат Малахат Ибрагимгызы указала, что сегодня самой важной работой является пропаганда.

Напомнив о том, что на всех магистральных дорогах в Армении вывешены карты оккупированной территории Нагорного Карабаха, она добавила, что на них даже Нахчыван указан как армянская земля.

"Сегодня ни на одной дороге у нас, ни в направлении Грузии, ни в направлении севера или юга – нигде нет карт, на которых указаны оккупированные земли. Такой формат пропаганды армян служит для привлечения туристов в их страну", - заключила парламентарий.

Лента новостей
0