Новости

Азербайджанская нефть продолжает дорожать

© Sputnik / Elvin AhmadНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сокращение добычи нефти SOCAR и другими ее производителями, действующими в стране, привело к значительному скачку цены на сорт Azeri Light.

БАКУ, 6 мая — Sputnik. Цена азербайджанской нефти Azeri Light, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-глубоководная часть Гюнешли", 5 мая составила 29,54 доллара за баррель, что на 5,43 доллара, или 22,5% больше, чем днем ранее, говорится в данных министерства энергетики Азербайджана.

Бурение новой скважины на газоконденсатном месторождении Умид - Sputnik Азербайджан
SOCAR приступила к бурению новой скважины на собственном месторождении

В рамках IX заседания министров энергетики ОПЕК+, прошедшего в формате видеоконференции 9 марта, была принята "Декларация о сотрудничестве", предусматривающая сокращение с 1 мая ежедневной добычи нефти в три этапа.

В соответствии с новой "Декларацией о сотрудничестве", страны ОПЕК+ в мае-июне должны сократить ежедневную добычу на 23% к уровню октября 2018 года до 9,7 миллиона баррелей.

В рамках договоренности стран ОПЕК+ Азербайджан должен сохранить ежедневное производство сырой нефти в мае-июне текущего года на уровне 554 тысячи баррелей, в июле-декабре - 587 тысяч баррелей, в январе -апреле 2021 года - 620 тысяч баррелей.

Минимальная цена на Azeri Light установилась 21 апреля на уровне 15,81 доллара. Максимальная цена Azeri Light достигала в июле 2008 года 149,66 доллара за баррель.

Лента новостей
0