Новости

В Азербайджане могут вновь ужесточить карантинный режим

© Sputnik / Murad OrujovПеревернутые скамейки в Баку
Перевернутые скамейки в Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Окончательное решение по поводу повторного ужесточения особого режима будет принимать Оперативный штаб при Кабинете министров.

БАКУ, 6 мая - Sputnik. В случае, если число инфицированных коронавирусом в Азербайджане превысит определенный предел, и в больницах не останется мест, будет предложено вновь ужесточить правила карантина. Об этом на брифинге Оперативного штаба при Кабмине АР заявил председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заур Алиев.

Пациент и медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Азербайджан
Алиев: в Азербайджане стало больше больных коронавирусом, но не более чем в других странах

Окончательное решение по этому поводу будет принимать Оперативный штаб при Кабинете министров, добавил он.

С середины апреля число инфицированных коронавирусом стало расти, с 27 апреля по 3 мая рост был еще более значительным. Если раньше граждане использовали личные средства защиты, то теперь, в частности в общественном транспорте, они не носят масок и не соблюдают социальную дистанцию. Все это привело к росту инфицированных, сказал Алиев.

"Временами в Астаре, Лянкяране и Джалилабаде возникали вспышки инфекции, однако эти очаги были выявлены и изолированы. В Гяндже же причиной первых случаев инфицирования стало занесение инфекции извне, а далее она распространилась в городе из-за несоблюдения условия карантина", - подчеркнул он.

Не региональном уровне 45,3% инфицированных обнаружены в Баку, 14,1% - Гянджа-Газахе, 10% - Лянкяране, 9,5% - Аране, 5,6% - на Абшероне, 2% - Губе-Хачмазе, 1,2% - Шеки-Загатале, 1,2% - Нагорном Ширване, 0,9 % - Верхнем Карабахе, 0,2% - Нахчыване.

Инфицирование коронавирусом среди приехавших в страну из-за границы составляет 10,1%.

Лента новостей
0