Новости

Когда пожилым людям может будет выйти из дома: Кабмин отвечает на важные вопросы

© Sputnik / Murad OrujovПожилой мужчина на одном из балконов дома в Баку
Пожилой мужчина на одном из балконов дома в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители Оперштаба разъяснили населению новые условия карантина и рассказали, как будут действовать дальше.

БАКУ, 1 мая — Sputnik. Людям старше 65 лет могут разрешить выходить из дома, сказал пресс-секретарь Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов в ходе брифинга оперативного штаба.

Мамедов довел до внимания, что вопрос о предоставлении лицам этой возрастной категории возможности на свободное передвижение в настоящее время находится на рассмотрении.

Решение будет принято после того, как будет оценена ситуация в стране к 11 мая.

"Смягчение режима карантина, применяемое с 4 мая, может быть пересмотрено 11 мая, и решение о смягчении на следующем этапе, или наоборот, будет принято в зависимости от положения", - сказал представитель Кабмина.

© Sputnik / Murad OrujovПресс-секретарь Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов, фото из архива
Когда пожилым людям может будет выйти из дома: Кабмин отвечает на важные вопросы - Sputnik Азербайджан
Пресс-секретарь Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов, фото из архива

Мамедов также добавил, что территорию Азербайджан условно поделили на следующие зоны: "зеленая зона" - где нет зараженных, "желтая зона" – менее 50 случаев заражения, "оранжевая зона" – более 50 зараженных, "красная зона" – более 100 зараженных. К настоящему времени в Азербайджане выделены только "желтая" и "оранжевая" зоны. Баку, Сумгайыт и Абшерон остаются в "оранжевой зоне", при этом, остальная территория страны считается "желтой зоной". Поэтому передвижение из Баку в регионы пока остается под запретом.

Число инфицированных в Гяндже и Лянкяране, по словам пресс-секретаря Кабмина, резко увеличилось, а это означает, что жители этих городов несерьезно относятся к условиям карантинного режима. Поэтому эти города тоже относятся к "оранжевой зоне".

Отметим, что в Азербайджане до полуночи 31 мая 2020 года продлен и смягчен режим карантина, введенный в связи с угрозой распространения COVID-19.

Лента новостей
0