Новости

В Счетной палате отчитались по проверкам использования средств государства

© Sputnik / Murad OrujovПачки азербайджанских манатов и калькулятор
Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Со стороны Счетной палаты Азербайджана в 2019 году был обеспечен возврат более 21 миллиона манатов государственных средств, из которых 19 миллионов сели в госбюджет.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. Аудиторами Счетной палаты Азербайджана по итогам проведенных в 2019 году проверок был выявлен 561 недочет в вопросах использования государственных средств. Нарушения преобладали в сфере бюджетного законодательства, госзакупок, государственных капиталовложений, а также бухгалтерского учета и отчетности. Об этом заявил председатель Палаты Вугар Гюльмамедов 28 апреля на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Центробанк Азербайджана аннулировал лицензии двух банков

В целом в 2019 году было проведено 47 аудиторских проверок, что означает в среднем свыше 13 недочетов на каждый аудит. По сравнению с 2018 годом количество проверок снизилось на 18,9%, число выявленных недочетов - на 21,4%.

Проведенный анализ результатов указывает, что контроль над расходами государственных средств следует усилить в сфере государственных закупок и эффективности использования сдаваемого в аренду государственного имущества, подчеркнул Гюльмамедов.

Со стороны Счетной палаты Азербайджана в 2019 году было обеспечено возвращение государственных средств на сумму 21,3 миллиона манатов, из которых 19,6 миллиона манатов были перечислены непосредственно в государственный бюджет, 1,3 миллиона манатов - сели на счета внебюджетных фондов, а 335 тысяч манатов вернулись на счета госструктур.

Лента новостей
0