Новости

Главный инфекционист: смертность от коронавируса в Азербайджане низкая

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В развитых странах количество зараженных от коронавируса значительно больше, чем в Азербайджане, тем не менее, следует по-прежнему строго соблюдать требования карантинного режима, сказал Исаев.

БАКУ, 13 апр — Sputnik. Уровень смертности из-за коронавируса COVID-19 в Азербайджане примерно равна 1%, что является крайне низким показателем, заявил главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев, сообщает Trend.

Tibbi sığorta - Sputnik Азербайджан
Кабмин утвердил новый график внедрения ОМС в Азербайджане

В то же время, вероятность смертельного исхода в тяжелых случаях составляет 20%. Исаев также отметил, что в развитых странах число фактов заражения и летальных исходов значительно выше.

Тем не менее, главный инфекционист призвал население быть ответственным, соблюдать требования режима карантина. Действовать по принципу - "эта инфекция меня не коснется" - в корне неверно, полагает он.

"К сожалению, некоторые лица нарушают режим карантина. Однако люди должны знать, что нарушители создают опасность для своих близких", - отметил Исаев.

По данным на 12 апреля, в Азербайджане зарегистрировано 1 098 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 250 человек вылечились, 11 скончались, в больницах продолжают лечение 837 человек. Кроме того, на карантине находятся около трех тысяч человек.

Лента новостей
0