Новости

Интерес к заповедникам Азербайджана значительно вырос

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev əsaslı şəkildə təmir və bərpa olunan “Yanardağ” qoruğunun açılışında iştirak edib
İlham Əliyev əsaslı şəkildə təmir və bərpa olunan “Yanardağ” qoruğunun açılışında iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Внедрение системы продажи электронных билетов и перераспределения финансов в заповедниках Азербайджана привело к значительному увеличению их доходов.

БАКУ, 13 апр — Sputnik. Заповедники Азербайджана в минувшему году заработали в 15 раз больше по сравнению с 2018 годом, говорится в отчете о деятельности Кабинета министров за 2019 год.

В основном доходы выросли за счет внедрения системы продажи электронных билетов и диверсификации финансовых потоков.

Qonaqsız qalan Qəbələ - Sputnik Азербайджан
Фото
Апрель, снег и тишина: туристический уголок Азербайджана опустел

Кроме этого, были предприняты шаги по обеспечению эффективного управления культурным наследием. В частности, создан Центр управления заповедниками.

В то же время, в целях сокращения расходов госбюджета семь заповедников переданы в подчинение Государственному агентству по туризму ("Атешгях", "Янардаг", "Юхарыбаш", "Лагич", "Баскал", "Хыналыг", "Киш").

В 2019 году от продажи билетов в три заповедника при Центре было выручено 1,98 миллиона манатов.

Основную часть доходов составили поступления с заповедников "Атешгях" (554,2 тысячи манатов), "Янардаг" (569,3 тысячи манатов), "Юхарыбаш" (375,2 тысячи манатов), а также по комбинированным билетам (438 тысяч манатов за пять месяцев).

В 2019 году количество посетителей заповедников" Атешгях", "Янардаг" и "Юхарыбаш" составило 489,2 тысячи человек.

Лента новостей
0