Новости

Когда проснется совесть: как позаботиться о тех, кто может оказаться на улице

© pixabay / JesusManuel1Ключ в замке двери, фото из архива
Ключ в замке двери, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Арендодатели годами не платили налоги со сдачи жилья, и потому в сложившихся условиях могли бы пойти на уступки квартиросъемщикам, считает эксперт.

БАКУ, 11 апр — Sputnik, Зульфия Гулуева. Экономический ущерб, который повлекла за собой пандемия коронавируса и меры по борьбе с ней, не обошел стороной и рынок съемного жилья в Азербайджане. Ограничение деятельности в различных сферах в рамках борьбы с опасным заболеванием привело к тому, что люди, занимающиеся поденной работой, остались без доходов, и как следствие - уже не в состоянии платить за аренду жилья.

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Налоговая служба дала инструкцию, как получить помощь от государства

Больше всего это отразилось на ситуации с квартирами, которые сдаются без заключения договоров. Хозяева такого жилья зачастую не хотят входить в положение людей, которые не могут платить, и выселяют их, а последние не могут ничего поделать, так как вселялись в свое время в эти самые съемные квартиры без заключения договора.

Эксперт по имущественным вопросам Рамин Османлы, комментируя для Sputnik Азербайджан вопрос, может ли государство как-то помочь людям в сложившихся обстоятельствах, прежде всего отметил, что сегодня в Баку и пригородах тысячи людей живут на съемных квартирах.

Большинство этих людей, по словам эксперта, работают в сферах, деятельность которых была ограничена по решению Кабинета министров.

"Судя по тому, что рассказывают люди, живущие на съемных квартирах, некоторые владельцы готовы пойти на уступки и подождать с оплатой, но большинство требуют или платить, или освободить квартиры", - говорит он.

Правительство, по мнению эксперта, может уделить внимание частным фондам аренды жилья. В то же время, собственники должны пойти на уступки в обмен на условия, которые годами для них предоставляло государство: "У людей, которые годами сдавали свои дома в аренду, но не платили налоги, потому что не регистрировались, по крайней мере, сейчас должна проснуться совесть. Они должны поддержать текущую политику правительства и на несколько месяцев пойти на уступки квартиросъемщикам в обмен на длительные уклонения от уплаты налогов".

Как Sputnik Азербайджан помог одинокой женщине - Sputnik Азербайджан
Видео
Протянуть руку помощи: как Sputnik Азербайджан помог одинокой женщине

Член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вахид Ахмедов, в свою очередь, полагает, что у правительства должен быть механизм поддержки таких семей. В то же время он указал, что если гражданин республики потерял работу из-за карантина и никакой поддержки он как безработный не получает, для этого существуют местные органы исполнительной власти, которым выделяются средства для поддержки таких граждан. "Районные органы исполнительной власти должны поддерживать людей, у которых нет жилья и которые живут на съемных квартирах", - заявил он.

Что касается пакета социальной поддержки правительства для таких семей, то, по словам Ахмедова, сейчас еще говорить об этом сложно: "В настоящее время в связи с поддержкой граждан озвучиваются разные цифры. Но пока ни у министерства труда и соцзащиты, ни у Центробанка никакого плана мероприятий по данному поводу нет".

Лента новостей
0