ОПЕК+ согласовал новую сделку на два года

© REUTERS / Leonhard FoegerПеред зданием ОПЕК, фото из архива
Перед зданием ОПЕК, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все страны альянса сошлись во мнении о необходимости принять решительные меры - сократить добычу ОПЕК+ на 10 миллионов баррелей в сутки суммарно в следующие два месяца - май и июнь.

БАКУ, 10 апр - Sputnik. ОПЕК+ согласован новую сделку на два года с постепенным уменьшением объема сокращения добычи альянсом к 1 маю 2022 года, при этом участвуют в ней все 23 страны, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет РИА Новости.

"Прошли интенсивные переговоры между странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК. Вчера в рамках видеоконференции почти 10 часов заседали, обсуждали ситуацию на рынке и те меры, которые необходимо принять в условиях существенного падения спроса, переизбытка на рынке, падения цен и возможности затоваривания хранилищ", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24" после заседания энергетической G20.

Министр добавил, что все страны альянса сошлись во мнении о необходимости принять решительные меры. Они заключаются в сокращении добычи ОПЕК+ на 10 миллионов баррелей в сутки суммарно в следующие два месяца - май и июнь. Затем во втором полугодии 2020 года снижение добычи альянсом должно составить уже 8 миллионов.

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - Sputnik Азербайджан
Путин и Трамп обсудили ситуацию на рынке нефти и пандемию коронавируса

"Это соглашение будет действовать два года, при этом на 2021 год параметры, которые заложены в соглашении, - это сокращение на 6 миллионов баррелей на все участвующие страны. Это 23 страны", - добавил он.

В новой сделке ОПЕК+, как и в действовавшей до 1 апреля, участвуют десять стран ОПЕК: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ. Еще три страны, входящие в эту организацию, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем - это Иран, Ливия и Венесуэла.

Так называемых стран не-ОПЕК в сделке тоже десять: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Таким образом, участие в сделке 23 стран означает, что Мексика в ней осталась.

Лента новостей
0