Новости

TƏBİB успокоил доноров и призвал делиться кровью

© Sputnik / Murad OrujovДень Ашуры в бакинской мечети Аждарбей
День Ашуры в бакинской мечети Аждарбей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Респираторные заболевания через кровь не передаются, потому донорам можно продолжать сдавать ее во имя спасения жизни людей.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Нет никаких данных и доказательств, что коронавирус может передаваться посредством переливания крови. Об этом говорится в сообщении Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

День Ашуры в бакинской мечети Аждарбей - Sputnik Азербайджан
Сколько не жалко: азербайджанцы за прошлый год сдали больше 43 тонн крови

Банк крови, соблюдая все последние рекомендации и протоколы, обеспечивает безопасный сбор крови и ее компонентов, говорится в сообщении.

До сих пор в мире не встречались случаи передачи через кровь респираторных инфекций, в том числе коронавируса. Потому Банк крови продолжает призывать граждан сдавать кровь, чтобы поддержать жизнь больных наследственными заболеваниями крови и гемофилией.

В Азербайджане до сегодняшнего дня зарегистрировано 717 фактов заражения коронавирусом. Из указанного числа 44 человека выздоровели, восемь скончались.

В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 665 заболевших. Состояние 23 человек из этого числа оценивается как тяжелое, 31 - средней тяжести, остальных - стабильное.

Лента новостей
0