Новости

Член общественного комитета Минюста: в тюрьмах нет COVID-19, но карантин есть

CC BY 2.0 / jmiller291 / Solitary ConfinementТюремная камера, фото из архива
Тюремная камера, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве для отслеживания ситуации в местах заключения заработала мониторинговая группа, она посетила пенитенциарные учреждения, проверила, как контролируется здоровье заключенных и качество их пищи.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Больных коронавирусом в пенитенциарных учреждениях министерства юстиции не зарегистрировано, а заключенных с повышенной температурой помещают во внутренний карантин, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на члена комитета по общественному контролю за исправительными учреждениями (местами отбывания наказания) министерства юстиции Алимамеда Нуриева.

Коробка помощи для азербайджанцев: поддержка от группы друзей во время коронавируса - Sputnik Азербайджан
Видео
"Коробка помощи" для азербайджанцев: поддержка от группы друзей во время коронавируса

Для отслеживания ситуации в местах отбывания наказаний министерством создана мониторинговая группа, заметил он.

Группа побывала в учреждениях особого режима, состояние заключенных находится под постоянным контролем, добавил член комитета.

"В учреждениях организован внутренний карантин, куда помещаются люди с повышенной температурой. На данный момент ни в одном из учреждений не выявлен случай заболевания коронавирусом", - подчеркнул Нуриев.

Кто получит разовое пособие по безработице в период карантина - отвечает Минтруда >>

Мониторинговая группа проверила качество предоставляемого заключенным продовольствия, также в пенитенциарных учреждениях уделяется внимание санитарно-гигиеническим нормам, заметил он.

"На данный момент приостановлена передача заключенным продовольствия извне. Также в Минюсте создан оперативный штаб, по итогам каждых двух дней туда поступают данные о текущей обстановке в пенитенциарных учреждениях", - сказал член общественного комитета.

По данным на 6 апреля, в Азербайджане был зарегистрирован 641 факт инфицирования. Из указанного числа заболевших 44 человека выздоровели, семеро скончались. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 590 заболевших. Состояние 11 человек из этого числа оценивается как тяжелое, 17 - средней тяжести, остальных - стабильное.

Лента новостей
0