Новости

Для выхода из дома придется получать разрешение через электронную систему - МВД АР

© Sputnik / Murad OrujovСотрудники МВД проводят контроль за соблюдением специального карантинного режима в Баку
Сотрудники МВД проводят контроль за соблюдением специального карантинного режима в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гражданам придется, связавшись по указанным номерам, объяснять причину выхода из дома в условиях спецрежима. Полицейские наряды на своих устройствах смогут получать сведения о каждом человеке.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Азербайджанская полиция будет отслеживать соблюдение требований карантинного режима населением посредством электронного оборудования, заявил в эфире Общественного телевидения заместитель начальника Главного управления общественной безопасности министерства внутренних дел республики Азиз Багишев.

Xüsusi rejimi pozanlara qarşı reyd - Sputnik Азербайджан
МВД назвал статью против нарушителей карантина: штраф до пяти тысяч манатов

Данный вопрос уже нашел свое решение и в ближайшее время общественность об этом проинформируют, отметил замначальника.

"Перед выходом из дома каждый человек должен будет звонком или смс-сообщением связаться по определенному номеру и объяснить причины выхода на улицу. Организация, которая будет получать эту информацию, далее будет рассылать ее на устройства всех полицейских", - объяснил Багишев.

В случае, если гражданин будет остановлен сотрудниками полиции на улице, у последних будет возможность через электронные устройства проверить, разрешено ли тому или иному лицу покидать место проживания, отметил он.

Во всех случаях при выходе из дома каждый гражданин должен будет сообщить об этом по данной системе, заметил Багишев.

Работы завершены и в скором времени система будет запущена, сказал представитель МВД.

Наряду с этим он затронул вопрос отдаленности от места проживания при выходе из дома, заметив, что вопрос прорабатывается, и предварительно рассматривается вариант разрешить гражданам удаляться от места проживания на расстояние в 200 метров. Однако окончательного решения по данному вопросу пока нет, заметил замначальника управления.

За сутки с 31 марта на 1 апреля за нарушение требований карантинного режима административный арест был применен в отношении шестерых, еще 419 человек были оштрафованы, сообщил также в эфире Багишев.

Лента новостей
0