Новости

МИД Азербайджана жестко осудил политику армянских властей

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мартовские убийства 1918 года были безжалостной акцией радикальных националистических армян против азербайджанцев на почве расовой дискриминации и этнических чисток, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

БАКУ, 31 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана решительно осуждает преднамеренную политику геноцида, преступлений против человечности, расовой дискриминации и этнических чисток со стороны Армении против азербайджанского народа.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева проголосовали на муниципальных выборах в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева сделали публикации в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.

День геноцида азербайджанцев – день, когда чтится память жертв кровавой резни, совершенной в 1918 году армянами против азербайджанцев, подчеркнули в МИД АР.

В марте-апреле 1918 года большевистско-дашнакские вооруженные отряды под мандатом Бакинского совета с особой жестокостью совершили массовую резню в Баку, а также других городах и уездах Бакинской губернии. Десятки тысяч мирных жителей были убиты именно из-за своей этнической и религиозной принадлежности, говорится в заявлении.

Этнический армянин Степан Шаумян, назначенный чрезвычайным комиссаром Кавказа, признавал, что в истреблении азербайджанцев участвовали 6 000 вооруженных солдат Бакинского совета и 4 000 – партии "Дашнакцутюн", напомнили в ведомстве.

Госпогранслужба Азербайджана опровергла информацию армянских СМИ>>

Геноцид против азербайджанцев, помимо Баку, охватил также Шамахы, Губу, Ереван, Зангезур, Карабах, Нахчыван и Карс. В течение первых пяти месяцев 1918 года только в провинции Губа было убито более 16 000 человек. В общей же сложности были разрушены 167 деревень, подчеркнули в МИД АР.

доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тогиди - Sputnik Азербайджан
Историк рассказала о причинах геноцида азербайджанцев 1918 года

Армяне также убивали местных евреев и лезгин, живущих в Губе. Братские могилы, обнаруженные в Губинском районе в 2007 году, являются свидетельством их бесчеловечных актов, отмечается в заявлении.

Мартовские массовые убийства 1918 года были хорошо подготовленной и безжалостно осуществленной акцией радикальных националистических армян против азербайджанцев на почве расовой дискриминации и этнических чисток, подчеркнули в ведомстве.

Правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) создало в 1918 году Чрезвычайную следственную комиссию для расследования серьезных преступлений, совершенных армянами, и приняло ряд мер для сохранения истинных фактов, раскрытых комиссией, в памяти людей и информирования мирового сообщества об этих зверствах, напомнили в МИД АР.

Комиссия, в состав которой вошли лучшие юристы того времени, представляющие разные национальности (русские, евреи, поляки, грузины и даже армяне), на основании доказательств возбудила уголовные дела против 194 лиц, обвиняемых в различных преступлениях против мирного населения. 24 человека в Баку и около 100 человек в Шамахы были арестованы за совершенные преступления, говорится в заявлении.

Политолог Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Правда о геноциде азербайджанцев долгое время умалчивалась - политолог

Однако этот процесс был приостановлен после распада АДР. Только спустя 80 лет – 26 марта 1998 года – этим ужасным событиям была дана адекватная политическая оценка Указом Президента Азербайджанской Республики "О геноциде азербайджанцев". Подписанным Гейдаром Алиевым указом 31 марта было объявлено Днем геноцида азербайджанцев, отметили в ведомстве.

С конца 1980-х годов, развязав войну против Азербайджана и оккупируя его территории, Армения продолжила политику, напоминающую мартовскую резню, совершая многочисленные военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида, включая резню в Ходжалы в феврале 1992 года, подчеркнули в МИД АР.

"Вспоминая ни в чем не повинных жертв мартовской трагедии, мы решительно осуждаем преднамеренную политику геноцида, преступлений против человечности, расовой дискриминации и этнических чисток со стороны Армении против народа Азербайджана", - заключили в ведомстве.

Лента новостей
0