Новости

Танцор из Азербайджана попал на карантин в деревню Атлетов

© © Courtesy of Farid KazakovТанцор Фарид Казаков в своем хореографическом моноспектакле "Энуэмент"
Танцор Фарид Казаков в своем хореографическом моноспектакле Энуэмент  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фарид Казаков, как и многие другие азербайджанцы, проживающие за рубежом, решил вернуться на родину. В Москве ему пришлось оставить всех воспитанников своей школы гимнастики и танца.

БАКУ, 27 мар — Sputnik, Кямаля Алиева. Известного танцора из Азербайджана Фарида Казакова поместили на карантин по возращении из Москвы, сообщил Sputnik Азербайджан сам Казаков.

Российский актер: каждый раз Баку встречает тебя абсолютно новым >>

Танцор приехал в Баку на днях чартерным рейсом, организованным правительством Азербайджана для эвакуации граждан страны из-за рубежа, и сейчас находится на 14-дневном карантине. Казаков до последнего оставался в Москве в надежде на то, что распространение пандемии коронавируса нового типа COVID 19 постепенно пойдёт на спад.

Уличный музыкант в Баку  - Sputnik Азербайджан
Фото
Не хуже, чем на концерте: уличные музыканты Баку

"Не стану скрывать, что мои последние две недели пребывания в Москве дались с трудом. Из-за распространения вируса в России приостановили работу все школы, детские сады, университеты, институты, секции, дома культуры. Мне пришлось отправить на карантин всех воспитанников моей школы гимнастики и танца "Олимп Граций" в Москве", - признался Казаков.

Ему также пришлось отменить свои запланированные гастроли по России с моноспектаклем "Энуэмент" и под угрозой переноса оказалось его выступление в начале мая в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова. Впрочем, Казаков рад, что успел провести в Москве свой ежегодный фестиваль гимнастики и танца.

Азербайджанский вокалист влюбился в звезду мировой оперы из России >>

Перед его отъездом, по словам танцора, меры изоляции в Москве ещё больше ужесточились. Как только в СМИ появилась информация о том, что начинаются полеты чартерных рейсов из Москвы в Баку, Казаков связался с посольством Азербайджана и авиакомпанией AZAL и начал готовиться к отлёту. В посольстве республики ему посоветовали приехать в аэропорт Внуково за четыре часа до регистрации, чтобы занять место в очереди, тем самым зарезервировав место в самолёте.

Певец Эмиль Кадыров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Известный азербайджанец показал россиянам "лекарство" от всех болезней

"По прилету в Баку нас всех посадили в специальные автобусы, в которых повезли на медосмотр. Нам выдали маски, перчатки, дав перед этим продезинфицировать руки. Затем начали измерять температуру. К счастью, пассажиров с температурой выше нормы не нашлось. Позже нас также на автобусах привезли в деревню атлетов недалеко от станции метро "Кероглу", где мы вновь прошли осмотр и были размещены в отдельные номера", - отметил Казаков.

Танцор посоветовал азербайджанцам не беспокоиться по поводу тщательного осмотра и здоровья земляков, прилетевших в Баку. Он верит, что страна сможет преодолеть коронавирус, и все вскоре наладится.

Айдан Салахова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дочь Таира Салахова выписали из карантина в Москве

"Для нас, артистов, это особенно непростое время, но я очень надеюсь, что уже в скором времени всё это закончится, и мы продолжим радовать вас своим творчеством. Главное – соблюдать все правила гигиены, следить за собой, поддерживая физическую форму в домашних условиях, и безоговорочно следовать всем указаниям властей!" - заявил Казаков.

Фарид Казаков – обладатель национальной премии Азербайджана, почётного звания Solo Star Russia как лучшего сольного исполнителя России, престижной азербайджанской премии Trend of the Year, международной премии в области культуры и искусства Most Fashionable Awards, победитель международной танцевальной олимпиады, Гран-При международных, республиканских и всероссийских конкурсов, руководитель школы гимнастики и танца "Олимп Граций" (Москва).

Лента новостей
0