Новости

Добыча нефти в Азербайджане продолжает сокращаться

© Sputnik / Murad OrujovНефтяные насосы в Баку
Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан ежесуточно экспортировал на мировые рынки 530,3 тысячи баррелей нефти, 83,2 тысячи баррелей конденсата и 12,4 тысячи баррелей нефтепродуктов.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане за февраль этого года сократилась на 18,4 тысячи баррелей, составив лишь 750,6 тысячи баррелей, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики АР.

Нефтяные насосы в Баку - Sputnik Азербайджан
Готова ли азербайджанская экономика к резким колебаниям цен на нефть

Отметим, что в январе добыча нефти Азербайджаном по сравнению с декабрем 2019 года снизилась на две тысячи баррелей.

Эти цифры министерство энергетики АР представило совместной технической комиссии мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в соответствии с подписанными ранее Венскими соглашениями, по которым Азербайджан взял на себя определенные обязательства по "заморозке" нефтедобычи.

"Согласно данным за февраль, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 750,5 тысяч баррелей, из которых 667,4 тысячи - нефть и 83,2 тысячи - конденсат. Ежедневно продавалось за рубеж 530,3 тысячи баррелей нефти, 79,6 тысячи баррелей конденсата и 12,4 тысячи баррелей нефтепродуктов", - отметили в пресс-службе Минэнергетики.

С момента подписания соглашения и по сей день Азербайджан отмечается ОПЕК как страна, пунктуально следующая взятым на себя обязательствам.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 года в Вене со стороны Кувейта, России, Алжира, Венесуэлы, и мониторинговый комитет с целью контроля над выполнением странами взятых на себя обязательств ежемесячно получает отчеты и анализирует ситуацию по добыче нефти.

Рашад Гасанов - Sputnik Азербайджан
Рост нефтяных цен пока не прогнозируется: экономист об обвале на рынках

Отметим, что на VII встрече министров ОПЕК и ОПЕК+ 6 декабря 2019 года было принято решение о сокращении добычи нефти по ОПЕК+ на 500 тысяч баррелей в день.

В соответствии с новой "декларацией о сотрудничестве" обязательства Азербайджана увеличились на 7 тысяч баррелей и составили 27 тысяч баррелей. До конца первого квартала 2020 года Азербайджан должен сохранить ежедневную добычу нефти в объеме 769 тысяч баррелей.

В ходе прошедшего 6 марта в Вене VIII совещания министров энергетики членов ОПЕК и стран, не входящих в картель (ОПЕК+), странам не удалось договориться о сокращении объемов добычи, и следовательно, об удержании цен на нефть. Таким образом, после 31 марта соглашение о сокращении нефтедобычи перестает действовать.

Лента новостей
0