Новости

Мать-героиня из Шабрана: мы не знали, почему умирали наши дети

© Sputnik / Leyla AbdullayevaNəcməddinova Şirinbacı
Nəcməddinova Şirinbacı  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Будучи совсем ребенком, Ширинбаджи, вместо того чтобы играть с другими детьми, собирала травы и продавала у дороги вместе с братом и сестрой, а заработанные гроши несла больной матери.

БАКУ, 8 мар — Sputnik, Лейла Абдуллаева. Мать-героиню, вырастившую 11 детей в тяжелые послевоенные годы, Ширинбаджи Наджмеддинову, жизнь никогда не баловала. Еще с раннего детства на ее хрупкие плечи легла забота о семье, да и в последующие годы на жизненном пути женщины тяжелый труд, горести и несчастья лишь изредка переплетались со счастливыми днями.

Будьте здоровы: Sputnik Азербайджан поздравил женщину-ветерана с 8 марта - Sputnik Азербайджан
Видео
Sputnik Азербайджан поздравил женщину-ветерана с 8 Марта

Много лет назад детство и юность, да и само материнство для многих были сопряжены с огромными трудностями, вспоминает в беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан 85-летняя бабушка Ширинбаджи.

Будущая мать-героиня родилась в селе Мумлу Шабранского района. В семье росло трое детей – две сестры и один брат. Когда Ширинбаджи было всего 6 лет, ее отец ушел на фронт.

"С того дня и начались наши тяжелые дни. Отец погиб на фронте, моя мама тяжело перенесла весть о его смерти, ее ударил паралич, и она на долгое время слегла в постель", - рассказывает бабушка.

© Sputnik / Leyla AbdullayevaМать-героиня Ширинбаджи Наджмеддинова
Мать-героиня из Шабрана: мы не знали, почему умирали наши дети - Sputnik Азербайджан
Мать-героиня Ширинбаджи Наджмеддинова

Отце нет, мама тяжело больна. Вся забота о доме и семье легла на детей: "С холма, что стоит недалеко от нашего дома, мы собирали деревей (тысячелистник- ред.), продавали и радостно приносили домой заработанные гроши. Мама, завидев нас, и радовалась, и жалела нас. А мы росли, ни дня не почувствовав, что такое детство".

99-летняя Туйгун Мустафаева  - Sputnik Азербайджан
Долгожительница впервые получила удостоверение личности гражданина Азербайджана

Стоило девочке немного подрасти, и ее родня, как это было принято в то время, решила выдать ее замуж: "Сами знаете, в те времена решение о судьбе детей-сирот принимали дяди. Вот и меня решили выдать замуж, когда мне было всего 13 лет. Моему будущему мужу было 14 лет. То есть мы оба были детьми".

Замужество, вопреки надеждам, никак не облегчило ее жизнь, а наоборот, еще больше осложнило и без того нелегкий быт. Ей приходилось косить траву, ухаживать за огородом – словом, выполнять не только женскую работу по дому, но и мужскую.

"Самая тяжелая работа, которую я выполняла – лепила кирпичи. В колхозе я в одиночку лепила сотни кирпичей для постройки хлева. По ночам я тоже не спала - делала кирпичи для двух своих домов и хлева. Такое под силу далеко не каждой женщине", - говорит она.

Но самое большое счастье, а вместе с ним и горе, приносили бабушке Ширинбаджи ее дети. Четверо из 15 детей, которых она родила, умерли в детстве - одному было 3, другим по 4 и 5 лет, а четвертому и вовсе всего 40 дней.

"Я все еще помню их, их образ стоит перед моими глазами – как они играют, зовут меня "мама". Мы даже не знали, почему они умирали, все происходило внезапно, по непонятным нам причинам... А после них у нас родилось еще 11 детей и, слава Богу, они выросли здоровыми", - продолжает мать-героиня.

В день, когда Наджмеддинову наградили орденом и званием "Мать-героиня", по ее словам, радости и счастью женщины не было границ. Ведь вырастить их здоровыми и сильными стоило ей немалых сил.

Обувь для новорожденных - Sputnik Азербайджан
Многодетная мать двойняшек: зачем мы это сделали?

"Вы даже представить себе не можете, что значит привязать ребенка к спине и, стоя по колено в глине, лепить кирпичи", - с горечью в голосе говорит бабушка Ширинбаджи.

Но сегодня все трудности позади. Она сыграла свадьбу своим троим сыновьям и восьми дочерям. Несколько лет назад один из ее сыновей скончался от сердечной недостаточности, как и его отец: "Я все еще оплакиваю его, как будто это только вчера случилось. Но что поделать, я нахожу утешение в моих детях и внуках".

Завершая беседу, мать-героиня посоветовала нынешней молодежи не бояться рожать и растить побольше детей, при этом меньше увлекаться соцсетями, и посвящать как можно больше времени своим детям.

Лента новостей
0