Новости

Финалистка "Голос Азербайджана" может представить страну на "Евровидении"

© Photo : Instagram / samira.efendi_Азербайджанская певица Самира Эфенди, фото из архива
Азербайджанская певица Самира Эфенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный социальный интернет-ресурс предполагает, что Азербайджан в Роттердаме представит лауреатка многих международных конкурсов Самира Эфенди.

БАКУ, 27 фев — Sputnik, Кямаля Алиева. Один из самых популярных блогов о международном песенном конкурсе "Евровидение" Wiwibloggs сообщил, что Азербайджан в проекте, может быть, представит певица Самира Эфенди.

Обнародован порядок выступлений стран на международном песенном конкурсе Евровидение-2019 - Sputnik Азербайджан
Конкурс "Евровидение" могут перенести из-за короновируса

По информации авторов блога, она была выбрана в ходе национального отбора, проводящего со стороны Общественного телевидения (ITV). Отмечено, что авторами трека Эфенди являются голландцы Кони Корнелиссен и Луук Ван Бирс. В записи песни принял участие азербайджанский музыкант Кянан Тарланоглу, играющий на уде, в 2019 году он был задействован в записи конкурсной песни Чингиза Мустафаева Truth.

ITV пока не делает каких-либо заявлений в связи с распространенной в СМИ информацией о возможном участии Самиры Эфенди в конкурсе "Евровидение-2020". Представитель исполнительницы также в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что они сами ждут официального подтверждения, и пока точное решение не принято.

Самира известна как участница творческого проекта Baku Project, в состав которого входят такие известные джазовые музыканты, как Руслан Гусейнов, Этибар Эседли и Эльвин Баширов. Вместе с ними Эфенди выступала с концертами в разных странах. Является финалисткой конкурса "Голос Азербайджана". Она также участвовала в международном музыкальном проекте Silk Way star 2017 в Казахстане.

Главный приз Евровидения – хрустальный микрофон - Sputnik Азербайджан
Стало известно, в каком полуфинале выступит Азербайджан на "Евровидении-2020"

Напомним, что официальным слоганом конкурса в этот раз является фраза Open up! ("Откройся!").

В сентябре было официально подтверждено участие Азербайджана на "Евровидении 2020" - азербайджанский представитель и его конкурсная песня будут объявлены каналом ITV в самое ближайшее время. В проекте выступят представители 41 страны.

Азербайджан выступит во второй части первого полуфинала, который должен состояться 12 мая в Роттердаме. Вместе с ним также пройдут выступления представителей Северной Македонии, Беларуси, Литвы, Швеции, Словении, Австралии, Ирландии, России, Норвегии, Кипра, Хорватии, Азербайджана, Мальты, Израиля, Украины, Румынии, Бельгии. А во втором полуфинале, 14 мая - Австрии, Молдовы, Польши, Сан-Марино, Сербии, Исландии, Чехии, Греции, Эстонии, во второй его части – представителей Дании, Болгарии, Швейцарии, Финляндии, Армении, Латвии, Грузии, Португалии, Албании.

Лента новостей
0