Новости

Куда уплывает азербайджанская рыба: улов падает, импорт растет

© Sputnik / Aleksey Suhorukov / Перейти в фотобанкРыба в руке, фото из архива
Рыба в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане ловлей рыбы занимаются полторы сотни юридических и физических лиц, и в совокупности они выловили 1,176 тысячи тонн. В то же время на импорт морепродуктов из страны потрачено 23 миллиона долларов.

БАКУ, 16 фев — Sputnik. Несмотря на рост потребления населением рыбы и морепродуктов, улов рыбы в Азербайджане по итогам 2019 года пошел на убыль - и внутренний спрос во многом обеспечивался за счет импорта.

В реку Кура запустили рыбу - Sputnik Азербайджан
Пополняется популяция рыбы на самой крупной реке страны - Куре

В соответствии с разрешением на улов рыбы и пользование иными водными биологическими ресурсами 151 юридическим и физическим лицом в прошлом году было выловлено 1,176 тысячи тонн рыбы, что на 27,1% меньше показателей 2018 года, отмечается в информации Государственного комитета по статистике АР. 

Основной улов в 2019 году пришелся на кильку - 694 тонны. Кутума было выловлено 105,7 тонны, сельди - 81,3 тонны, кефали - 69,9 тонны, бычков - 59,7 тонны, леща - 40,8 тонны, карася -20 тонн. Еще 113,6 тонны приходятся на долю других видов промысловых рыб.

Отметим, что на прошлый год квота на использование водных биологических ресурсов и вылов рыбы составила 1,185 тысячи тонн, так что выбрана она не полностью. За разрешение "порыбачить" в 2019 году государству официально было выплачено 101,6 тысячи манатов. Стоила ли пошлина на вылов рыбы прибыли, которая была получена с этого бизнеса? Точный ответ могут дать только лица, занимающиеся промыслом.

Осетрины в Азербайджане не будет - по крайней мере законной >>

Казалось бы, падение вылова говорит о нерентабельности этого бизнеса. Однако стоит заметить, что за тот же отчетный период на одну пятую часть вырос импорт в Азербайджан рыбы и морепродуктов - и похоже, что граждане компенсируют таким образом нехватку местной продукции.

 Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выбрать качественную рыбу на бакинском рынке

Так, согласно отчетам Государственного таможенного комитета АР, в течение 2019 года ввоз в республику рыбы, раков, моллюсков и других водных беспозвоночных оценивается в 23,789 миллиона долларов, что на 21,4% превышает расходы на импорт товаров этой группы в 2018 году. 

В обратном направлении - из Азербайджана - продажа рыбы, раков, моллюсков и других водных беспозвоночных принесла стране только лишь 679 тысяч долларов. Таким образом, на покрытие спроса населения на морепродукты из республики утекло свыше 23 миллионов долларов.

Для сравнения, в 2018 году в Азербайджан было ввезено морепродуктов на 19,6 миллиона долларов, экспорт оценивается в 521 тысячу долларов.

Лента новостей
0