Новости

Транспортники Баку вновь принялись наводить порядок на проспекте Гара Гараева - фото

© Baku Transport Agency Qanunsuz parklanmaya qarşı tədbir
 Qanunsuz parklanmaya qarşı tədbir - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хаотичная парковка на оживленном проспекте мешает регулярному движению более 30 автобусных маршрутов, а также загрязняет окружающую среду.

БАКУ, 13 фев — Sputnik. В Бакинском транспортном агентстве (БТА) обратились к водителям с призывом соблюдать требования закона АР "О дорожном движении", в частности, правил остановки и парковки. В настоящее время на проспекте Гара Гараева для обеспечения беспрепятственного движения общественного транспорта и свободного проезда других участников движения усилены меры по борьбе с нелегальной парковкой, сообщили Sputnik Азербайджан в агентстве.

БТА установило светофор на территории постоянных пробок в столице >>

"В результате принятых мер на проспекте в пиковые часы было устранено нарушение дорожного движения", - говорится в заявлении Бактрансагентства.

Стоянка транспортных средств в запрещенных местах оказывает серьезное негативное влияние на интервалы движения более 450 автобусов, задействованных на трех десятках регулярных маршрутных линий, отмечают в БТА: "Некоторые водители оставляют свои автомобили в пределах автобусных остановок, что затрудняет пассажирам использование автобусов и даже может поставить под угрозу их жизнь".

© Baku Transport AgencyРейд против незаконной парковки в Баку
Транспортники Баку вновь принялись наводить порядок на проспекте Гара Гараева - фото - Sputnik Азербайджан
Рейд против незаконной парковки в Баку

Нарушающие правила парковки и остановки транспортных средств машины зачастую остаются припаркованы вдоль проспекта в течение целого дня, что, помимо помех движению, также означает большее загрязнение окружающей среды. Кроме того, массовая незаконная парковка происходит по вечерам перед дворцами бракосочетания и другими объектами общественного питания, которые находятся на улицах Микаила Алиева и Бакира Чобанзаде.

Диспетчеры впервые известили водителей онлайн: следите за скоростью и погодой >>

"С учетом вышесказанного, мы просим водителей соблюдать правила дорожного движения, в том числе правила остановки и стояния, и внимательно относиться к другим участникам движения во время вождения автомобиля. Мы рекомендуем водителям соблюдать требования установленных обычных дорожных знаков постоянно, а не только во время проверок", - говорится в сообщении БТА.

© Baku Transport AgencyРейд против незаконной парковки в Баку
Транспортники Баку вновь принялись наводить порядок на проспекте Гара Гараева - фото - Sputnik Азербайджан
Рейд против незаконной парковки в Баку

Отметим, что последняя фраза заявления агентства более чем уместна, если вспомнить, что попытки навести порядок на протяжении проспекта Гара Гараева БТА совершает уже далеко не в первый раз, однако буквально на следующий день после рейдов правые ряды (и не только крайний) оказываются вновь заполненными припаркованными как попало машинами такси и личным транспортом местных предпринимателей.

В Баку вернулись автобусы-"гармошки" >>

Справедливости ради добавим, что проспект Гараева - не единственное место в городе, где агентству приходится регулярно наводить подобный "порядок на один день".

Лента новостей
0