Новости

Музей ковра готовит совместный проект с Российским этнографическим музеем

© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Санкт-Петербурге пройдет выставка образцов декоративно-прикладного искусства Азербайджана, их исследование и каталогизация.

БАКУ, 7 фев — Sputnik. Азербайджанский национальный музей ковра проводит совместный проект с Российским этнографическим музеем (РЭМ) в Санкт-Петербурге, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе бакинского музея.

Балет «Любовь и Смерть» - Sputnik Азербайджан
Бакинским зрителям представили историю Полада Бюльбюльоглу о вечной любви

В коллекции РЭМ, созданного в 1902 году, имеется обширный этнографический материал, относящийся к Азербайджану. В связи с этим в рамках проекта "Жемчужины азербайджанского искусства в коллекции Российского этнографического музея" планируется осуществление научного исследования имеющихся там образцов декоративно-прикладного искусства Азербайджана, их каталогизация и проведение итоговой выставки.

Проведение экспозиции планируется в ноябре 2020 года в рамках IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума, в котором Азербайджан примет участие в качестве почетного гостя.

Азербайджанские ковры представлены на выставке в Москве - фото >>

Напомним, что на днях директор Национального музея ковра Ширин Меликова, находясь в командировке в Санкт-Петербурге, встретилась со своей российской коллегой Юлией Купиной. В ходе встречи был обсужден ряд аспектов предстоящего проекта, а также проведены переговоры по организации выставки Российского этнографического музея в Баку.

Лента новостей
0