Новости

Морское агентство предупреждает об опасности на Каспии в выходные

© AFP 2023 / MARCO BERTORELLOШторм в море, фото из архива
Шторм в море, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Синоптики отправили в Морское госагентство предупреждение об особо опасных погодных условиях на море в течение трех дней. Прогнозируется, что скорость ветра может достигать 35 метров в секунду.

БАКУ, 7 фев — Sputnik. В предстоящие выходные на Каспийском море опасно усилится ветер, предупреждает Государственное морское агентство Азербайджана в пятницу, 7 февраля. 

Девушка с зонтом во время ветра, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Синоптики снова обещают ветреную погоду

В акватории Каспия с вечера 8 февраля до середины 10 февраля ожидается северо-западный ветер со скоростью 20-25 метров в секунду. Порой ветер усилится до 30-35 метров в секунду, отмечается в прогнозе Бюро гидрометеорологических прогнозов министерства экологии и природных ресурсов, поступившем в агентство.

В открытом море сильный ветер 9 февраля может достигать 38-40 метров секунду. При этом, согласно прогнозам синоптиков, ожидаются волны высотой до 7-9 метров.

Владельцы судов, капитаны и инспекторы портов проинструктированы о принятии необходимых мер в связи с ухудшением погоды.

Суда будут направлены на безопасные якорные стоянки, где их будут постоянно отслеживать посредством радаров.

В связи с этим госагентство объявило предупреждение об особо опасных погодных условиях.

Между тем в пятницу, 7 февраля, в Азербайджане ожидается аномально теплая погода, но уже вечером в некоторых районах значительно похолодает.

В Баку и на Абшеронском полуострове синоптики прогнозируют переменную облачность, осадков в основном не ожидается. Временами усиливающийся юго-западный ветер вечером сменится на умеренный северо-западный. Температура воздуха на полуострове ночью составит 6-9 градусов тепла, днем - 14-18 градусов, в Баку ночью также 6-8, днем воздух прогреется до 16-18 градусов.

Атмосферное давление будет ниже нормы - 752 миллиметра ртутного столба, относительная влажность ночью составит 60-70%, днем - 40-45%.

В районах республики в пятницу осадков не ожидается, однако вечером начиная с западных областей начнутся дожди, в горах пойдет снег. Ночью и утром местами туман, западный ветер временами будет усиливаться.

Лента новостей
0