Новости

Энергетики обновляют в Баку подстанции, работавшие аж с 1949 года

© TRENDТрансформатор, фото из архива
Трансформатор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обновление подстанций проходит с целью предотвращения аварий, перенаправления нагрузки с одной подстанции на другую, устранения потерь и роста качества обслуживания потребителей.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. В соответствии с программой реабилитации энергосистемы республики ОАО Azərenerji проводит реконструкцию на подстанциях, которые играют важное значение в стабильном энергообеспечении города Баку и Абшеронского полуострова - притом некоторые из них насчитывают уже семь десятилетий, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе энергетического общества.

Мужчины у артезианской скважины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Газахском районе появятся новые артезианские скважины - список

Работа на 220 и 110-киловольтных подстанциях ведется в специальном режиме, чтобы энергоснабжение потребителей было бесперебойным.

Реконструкция подстанций крайне важна для предотвращения аварий, перенаправления нагрузки с одной подстанции на другую в режиме аварии, устранения потерь и, самое главное, более качественного обеспечения потребителей электроэнергией, указали в ОАО.

К настоящему времени уже завершена реконструкция и сданы в эксплуатацию подстанция "Мушфиг" в поселке Бадамдар Сабаильского района и "Забрат" в одноименном поселке Сабунчинского района.

Азербайджанский вуз займется переработкой резиновых отходов >>

Выполнены реконструкционные работы на подстанции "8-й км", которая эксплуатируется с 1968 года, и подстанции "Сульфанол" в Сумгайыте, находящейся в эксплуатации с 1976 года.

Сейчас энергокомпания осуществляет капитальный ремонт и реконструкцию на подстанциях "Хырдалан", которая эксплуатируется с 1953 года, "Ахмедлы" (с 1968 года) и подстанции "Маштага" (с 1949 года).

Такси в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Такси в Баку перейдут на ночной и дневной тариф оплаты

На всех объектах устанавливаются центры управления, укомплектованные системой релейной защиты и автоматики. В результате реконструкции будет устранен имевшийся дефицит мощности и обеспечена надежная эксплуатация оборудования.

Отметим, что ОАО Azərenerji проводит реконструкцию около двадцати подстанций - осуществляет замену оборудования и трансформаторов на более мощные.

ОАО Azərenerji в рамках программы реабилитации для предотвращения возможных блэкаутов в стране, наряду с реконструкцией подстанций, проводит ремонт на 13 электростанциях, в том числе модульных - "Сангачал", "Хачмаз", "Шеки", "Астара" и "Шахдаг".

Доходы космической индустрии Азербайджана стремительно выросли >>

В июле 2018 года в стране произошел блэкаут, в результате сильного увеличения потребления электроэнергии населением, вызванного резким изменением погодных условий, вышел из строя трансформатор на подстанции ТЭС "Азербайджан", расположенной в Мингячевире. В результате без света остались города Баку и Сумгайыт, а также Ширван, Гянджа, Агдаш, Барда, Гах, Загатала и другие районы.

Менее чем через сутки, около семи вечера третьего июля, большая часть Баку и регионы столкнулись со вторым, не менее масштабным прекращением энергоснабжения.

Лента новостей
0