Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В Азербайджан не поступала вакцина от гриппа: колоть или не колоть - видео

Подписаться
Sputnik Азербайджан провел в Баку опрос, который показал, что люди разделились на два лагеря. Наряду с теми, кто настроен скептически, многие считают вакцинацию действенной. Как бороться с вирусами в сезон гриппа, смотрите в нашем видео.

В этом сезоне в Азербайджан вакцины против гриппа не поступало, заявила Sputnik Азербайджан глава азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманчы. И вправду, еще с ноября желающие сделать себе прививку от гриппа не могли найти клинику, где есть вакцины от сезонного заболевания. 

Как выглядит первая больница для больных коронавирусом   - Sputnik Азербайджан
Видео
Как выглядит новая больница для больных коронавирусом - видео

Идет последний месяц зимы, так что болеющих гриппом стало больше, и все чаще можно встретить на улицах людей в масках.

"В любом случае, вакцину необходимо делать, так как некоторые группы подвергаются особому риску. Это люди старше 65 лет, которые страдают хроническими заболеваниями - сердечными, диабетом; дети до пяти лет, беременные женщины и медицинские работники. Эти пять категорий находятся в группе повышенного риска",- сказала Харманчы. 

Опрос, который провел Sputnik Азербайджан в центре столицы, показал, что люди разделились на два лагеря. Наряду с теми, кто настроен скептически, есть много тех, кто считает вакцинацию действенной.

Конечно, на все сто процентов вакцина от гриппа не защищает, но является эффективным методом профилактики. По словам главы азербайджанского офиса ВОЗ, каждый год вакцина обновляется, для чего со всего мира собираются данные, которые направляются в единый центр, выделяющий рекомендации производителям.

Полезный ажиотаж: жители Баку скупают медицинские маски >>

Можно уповать на собственные защитные силы организма. Однако, как показывает практика последних лет, ни витаминотерапия, ни закаливание не могут защитить человека от заражения.

Лента новостей
0