Новости

Платные экзамены для бесплатного образования: ГЭЦ о подорожании "пробников"

© Photo : REPORTСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проведение различного рода экзаменов - процесс масштабный и затратный, и потому прошлогодняя сумма оплаты уже недостаточна для проведения всего объема работы.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Ирада Джалилова. Государственный экзаменационный центр Азербайджана, согласно своему уставу, функционирует главным образом за счет средств, полученных за организацию и проведение экзаменов. Об этом говорится в ответе ГЭЦ на запрос Sputnik Азербайджан по поводу повышения платы за участие в пробных экзаменах.

Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
ГЭЦ обнародовал даты вступительных экзаменов в вузы

Размер платы за участие в пробных экзаменах для абитуриентов, организуемых Государственным экзаменационным центром, повысился в два раза, составив 40 манатов. Столь значительное повышение вызвало, что неудивительно, негативную реакцию абитуриентов и их родителей.

ГЭЦ – это публичное юридическое лицо и не финансируется из бюджета, заявили в структуре в ответ на запрос Sputnik Азербайджан. Для определения стоимости участия в экзаменах структурой были тщательно проанализированы процесс их организации, подготовки, проведения, предоставляемые услуги.

В различных экзаменах, проводимых ГЭЦ, участвуют сотни тысяч человек, и для их организации осуществляется целый комплекс мероприятий. Кроме того, надо учитывать, что процесс поступления в вузы - довольно масштабный, и к его проведению привлекаются не только сотрудники ГЭЦ, но и большое число представителей других структур (например, только в 2019 году 63 629 внештатным сотрудникам, работающим на основе договора гражданско-правового характера центр выплатил зарплату в размере 5 061 721,04 маната).

"Прежняя цена за участие в пробном экзамене в размере 20 манатов уже недостаточна для проведения всего указанного объема работы. Учитывая все вышеназванные моменты и была определена новая цена", - сказали в ГЭЦ.

Следует отметить, что в качестве дополнительной возможности для абитуриентов проверить свои знания перед вступительными экзаменами в вузы ГЭЦ проводит пробные экзамены посредством портала otk.az, которые обходятся всего в три маната.

Лента новостей
0