Новости

Замдиректора озвучил цели Центра аграрной науки и инноваций

© © Elxan QaniyevЗаместитель директора Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики Акбар Аббасов
Заместитель директора Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики Акбар Аббасов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджанской Республике в Губинском районе на территории "НИИ плодоводства и чаеводства" был создан "умный сад" площадью 15 гектаров.

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Азербайджан располагает благоприятными природно-климатическими условиями для формирования многоотраслевого и продуктивного сельского хозяйства. Сельское хозяйство также играет важную роль в росте ненефтяного экспорта и в импортозамещении. Этот потенциал нашел отражение и в "Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике", документе, разработанном по поручению президента страны на основе детального анализа текущего положения экономики Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Finam.ru.

Экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выпускники сельских школ стали президентскими стипендиатами

Как подчеркивает Акбар Аббасов, заместитель директора Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики, основной задачей страны в области сельского хозяйства является обеспечение конкурентоспособности и продовольственной безопасности за счет повышения урожайности. А это требует широкого внедрения во всех направлениях технологий инновативного производства и управления, современных и прогрессивных методов и решений, а также привлечения инвестиций.

Аббасов отметил, что, субсидии, являющиеся одним из важных инструментов привлечения инвестиций в инновационную сферу, выдаются фермерам, использующим инновационные методы посева, орошения, поливки и применяющим современные технологии в сельском хозяйстве. Начиная с 2020 года весь этот процесс осуществляется посредством "Информационной системы электронного сельского хозяйства".

В результате проведения институциональных реформ по усилению обеспечения аграрно ориентированных научных учреждений и превращения данных структур в сети консультативных служб при министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики был сформирован "Центр аграрной науки и инноваций". Центр координирует деятельность семи научно-исследовательских институтов, Азербайджанского государственного аграрного университета, восьми региональных представительств и около 50 опытных станций.

Центр занимается поощрением и внедрением аграрных инноваций, периодически осуществляет демонстрацию инновативных новшеств фермерам, в том числе новых технологий по обработке пахотных угодий, новых методов орошения (капельный полив, метод дождевания, поверхностный способ полива) и эффективных методов посева (безплужная технология вспашки, технология прямого посева, нулевая обработка почвы, смешанный посев и т.д.). Наряду с развитием соответствующих производственных технологий совершенствуется также практика автоматизации системы управления хозяйствами, функционирующими в аграрном секторе.

Логистический центр Шамкирского агропарка - Sputnik Азербайджан
Темпы роста сельского хозяйства превысят ненефтяной сектор

Впервые в Азербайджане в Губинском районе на территории "НИИ плодоводства и чаеводства" был создан "умный сад" площадью 15 гектаров, в котором весь процесс полностью автоматизирован и применяется компьютерное управление. В "умном саду" также создается защитная система против солнца, града и мороза. Тем самым предотвращается потеря продукта. Основным преимуществом этих садов является то, что урожайность вырастет на 25%, а количество работающих в саду будет сведено к минимуму. Начинается повсеместное использование дронов как средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями: дроны оснащены опрыскивателем, режимом видеонаблюдения, необходимыми портами и программным обеспечением.

Начиная с прошлого года центр проводит конкурс стартапов "AgroX", главной задачей которого является стимулирование и поощрение агростартапов. В 2020 году планируется проведение "Agrohackathon", посвящённого технологическим инновациям в агросекторе.

По словам Аббасова, в настоящее время основной целью центра является достижение реализации на более обширных территориях пилотных проектов, позволяющих обеспечить высокую производительность в различных отраслях сельского хозяйства".

Лента новостей
0