Новости

Детали идеи Путина о встрече направлены лидерам "пятерки" СБ ООН

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Важность поднятой темы должна разделяться всеми и поэтому российская сторона ожидает, что ответы на предложение Путина о встрече последуют, считает Песков.

 

БАКУ, 27 янв — Sputnik. Послания с детализацией идеи президента России Владимира Путина о встрече лидеров стран-постоянных членов Совбеза ООН были направлены адресатам 24 января, сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Предложение провести "встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, Китая, США, Франции и Великобритании" было озвучено Путиным на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста.

"Все послания были отправлены в пятницу. Можно предположить, что с учетом выходных именно сегодня они будут доводиться нашими посольствами до соответствующих глав и правительств через министерства иностранных дел, как это предусмотрено действующей дипломатической практикой. Поэтому будем ждать", - сказал Песков.

Что же до того, когда можно будет ждать ответов, то Песков заметил, что никаких дедлайнов здесь нет и быть не может. В то же время он добавил, что важность поднятой темы должна разделяться всеми и поэтому российская сторона ожидает, что ответы последуют.

Инфографика: Новое правительство России - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Новый Кабинет министров России в лицах

Песков также указал, что речь не идет о проведении саммита в Москве. Он напомнил слова Путина о том, что ему не важно, где, ему не важно, когда. Ему важно, что. Именно поэтому, по словам помощника президента РФ, российский президент сначала предложил принять идею, что именно страны "пятерки" должны встретиться.

При этом Песков уточнил, что в мае проведение такой встречи не рассматривается. С одной стороны, по его мнению, май - это рано, а с другой - это все-таки годовщина победы в Великой Отечественной войне.

"Там существуют разные другие возможные пункты международного календаря в этом году, помимо 75-летия Победы. Мы вместе со всем миром отмечаем еще 75 лет ООН, есть другие пункты международного календаря. Но это уже, скорее, относится к технике", - сказал Песков, добавив, что сначала важен принципиальный консенсус и понимание всеми актуальности поднятой президентом проблемы.

Лента новостей
0