Новости

Британия поддерживает реформы Азербайджана в сферах обороны и безопасности - посол

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASВид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива
Вид на Биг-Бен в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан расположен в сложном регионе, и важнейший вопрос обороны страны связан с нагорно-карабахским конфликтом, заявил Джеймс Шарп.

БАКУ, 27 янв — Sputnik. Великобритания долгие годы поддерживает реформы Азербайджана в сферах обороны и безопасности, сказал британский посол в АР Джеймс Шарп на открытии курсов, которые правительство Британии организовало для азербайджанских военнослужащих.

Напомнив, что британское правительство организовало курсы английского языка для азербайджанских военнослужащих, и проходили они как в Азербайджане, так и в Великобритании, дипломат выразил удовлетворение, что в этот раз курсы проходят в Баку с участием представителей Грузии.

"Курсы, связанные с управлением в сфере обороны, очень важны. Великобритания является постоянным членом НАТО и Совета Безопасности ООН, и у нас есть глобальные интересы", - заметил он.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicБританский посол в АР Джеймс Шарп
Британия поддерживает реформы Азербайджана в сферах обороны и безопасности - посол - Sputnik Азербайджан
Британский посол в АР Джеймс Шарп

Азербайджан расположен в сложном регионе. Важнейший вопрос обороны Азербайджана связан с нагорно-карабахским конфликтом, подчеркнул Шарп.

Наряду с этим посол призвал принять во внимание и географические вопросы. Он указал на наблюдающийся рост транснациональных и трансграничных угроз – наркоторговля, киберопасность, незаконная миграция, терроризм и прочее.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с Министром обороны Грузии Ираклием Гарибашвили - Sputnik Азербайджан
Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили военное сотрудничество

"Вероятно, в будущем к проблемам безопасности добавится изменение климата", - считает дипломат.

В Баку в понедельник, 27 января, стартовали недельные курсы для высокопоставленных представителей Азербайджана и Грузии в области обороны и безопасности. Проводятся они военнослужащим академии обороны Великобритании Дареном Хьюджсом и профессором Кранфилдского университета Лаурой Клейер.

Участники курсов расширят свои профессиональные знания и навыки анализа в управлении системами защиты и безопасности.

В открытии курсов приняли участие посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп, заместитель атташе по обороне, майор Уильям Джордж и заместитель начальника Управления международного военного сотрудничества министерства обороны Азербайджана полковник Мирза Абдуллаев.

Лента новостей
0