Климатические изменения и их влияние на сельское хозяйство Азербайджана

© AP Photo / Francisco SecoМужчина смотрит на активистов по борьбе с изменением климата, фото из архива
Мужчина смотрит на активистов по борьбе  с изменением климата, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперты обсудят природные изменения, происходящие в мире и их влияние на аграрный сектор Азербайджана.

Повсеместные природные изменения, которые вызваны повышением температуры воздуха, не обошли стороной и Азербайджан. Особенно это проявляется в сельском хозяйстве страны. По мнению ученых, в результате этих изменений на всех типах почвы, кроме альпийских зон, будет наблюдаться уменьшение урожайности.

В частности, ускорятся химические и биохимические процессы в почве, физические особенности ее ухудшатся, растительный покров уменьшится. В Кура-Аразской низменности территория солончаков увеличится на 10-15%, а число засушливых дней в этой зоне будет 50-60 и даже больше, появится большая необходимость в орошении данных земель.

О том, как обстоит ситуация на самом деле, расскажут на пресс-конференции 30 января в 11:00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заведующие отделами Центра аграрной науки и инноваций министерства сельского хозяйства Азербайджана Джаваншир Талаи, Ниджат Насирли, а также старший эксперт центра Ягуб Гулиев.

Телефоны: 404-13-84/85

Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0