Новости

Арабские дипломаты посадят в Азербайджане целый лес

© © Courtesy of Embassy of Saudi Arabia in BakuBirləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Bakıdakı Səfirliyi "1000 Ğaf ağacı əkmək" layihəsini həyata keçirir
Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Bakıdakı Səfirliyi 1000 Ğaf ağacı əkmək layihəsini həyata keçirir - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Арабские дипломаты вместе с Госнефтекомпанией республики посадят в республике тысячу деревьев. На территории экопарка SOCAR появится тысяча гафовых деревьев, которое избрано символом 2019 года.

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Дипломаты Объединенных Арабских Эмиратов внесут свой вклад в озеленение Азербайджана, сообщили Sputnik Азербайджан в посольстве этой страны в республике в четверг, 26 декабря.

Посадка деревьев будет осуществлена в рамках экологического проекта "Посадим тысячу гафовых деревьев", реализуемого диппредставительством ОАЭ в Азербайджане.

Данный проект посольство реализует в сотрудничестве с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). Деревья будут посажены на специально выделенном участке на территории экопарка SOCAR.

© © Courtesy of Embassy of Saudi Arabia in BakuПосольство ОАЭ в Азербайджане проводит озеленительную акцию
Арабские дипломаты посадят в Азербайджане целый лес - Sputnik Азербайджан
Посольство ОАЭ в Азербайджане проводит озеленительную акцию

В Объединенных Арабских Эмиратах 2019 год был объявлен Годом толерантности, а гафовое дерево стало его символом.

Сахиб Алыев - Sputnik Азербайджан
Можно только поприветствовать – депутат об экологической инициативе в честь Насими

Гаф, или "прозопис цинерария" (Prosopis Cineraria), относится к семейству мимозовых. Среди его ближайших родственников – мескитовое и рожковое дерево. Гаф распространен на территории ОАЭ и пустыни Тар. Растение, чья корневая система опускается до глубины 30 метров, часто высаживают в пустыне, для связывания песков.

Также гаф - важная часть рациона домашнего скота, а смола и кора дерева являются антисептиками и противовоспалительными средствами. Правда, плоды гафового дерева несъедобны и могут привести к нарушениям работы печени.

Между тем в Азербайджане 6 декабря текущего года прошла акция в рамках инициативы первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой по посадке в один день 650 тысяч деревьев по случаю 650-летнего юбилея поэта и философа Имадеддина Насими. Посадка деревьев проходила не только на территории республики, но также силами сотрудников дипмиссий - и в странах, где действуют внешнеполитические представительства Азербайджана.

Лента новостей
0