Новости

Джабиш муаллим об еще одном годе президентства Ильхама Алиева

Подписаться
За последний год благодаря непосредственному участию президента Ильхама Алиева произошло немало событий, сыгравших важную роль в жизни Азербайджана и укреплении позиций страны в мире.

График работы президента Азербайджана Ильхама Алиева за годы его деятельности на посту главы государства всегда отличался насыщенностью, динамичностью и плодотворностью. Ежедневно президент принимает решения, касающиеся различных сфер и направлений, многие из которых призваны сыграть важную роль в дальнейшем развитии республики.

Президент Ильхам Алиев принял Рустама Халилова в связи с назначением главой исполнительной власти Гаджигабульского района и Вугара Новрузова в связи с назначением главой исполнительной власти города Нафталан - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев - новым главам ИВ: я буду доволен, если граждане будут довольны вами

В день рождения главы государства Джабиш муаллим расскажет читателям Sputnik Азербайджан об основных событиях, связанных с деятельностью президента Ильхама Алиева за прошедший год.

Ильхам Гейдар оглу Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. После окончания средней школы номер 6 поступил в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). В 1985 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук.

К активной политической деятельности Ильхам Алиев приступил в 90-е годы прошлого века. Являлся вице-президентом, затем первым вице-президентом Государственной нефтяной компании АР, принимал активное участие в реализации нефтяной стратегии великого Гейдара Алиева. В 1995 и 2000 годах избирался в Милли Меджлис, с 1997 года стал президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана.

В августе 2003 года был назначен премьер-министром, в связи с чем его депутатские полномочия были прекращены. 15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана, затем переизбран на этот пост по итогам выборов в 2008, 2013 и 2018 годах.

Ильхам Алиев владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками. За годы своей деятельности неоднократно награждался орденами и медалями дружественных стран, является почетным доктором ряда высших учебных заведений Европы и Азии.

Лента новостей
0