Новости

Путин: решение Европарламента о приравнивании СССР к тоталитаризму неприемлемо

Подписаться
Приравнивать Советский Союз или ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию - это верх цинизма, убежден российский лидер.

Решение Европарламента о приравнивании Советского Союза и фашистской Германии неприемлемо, это верх цинизма, заявил президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста о резолюции ЕП, который постановил отмечать 25 мая День героев борьбы с тоталитаризмом и приравнял нацизм, фашизм и советский режим к тоталитаризму.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Азербайджан
Решение WADA противоречит Олимпийской хартии - Путин

"В тоталитаризме ничего хорошего нет, но решение Европарламента я считаю абсолютно неприемлемым и некорректным. Потому что можно как угодно предавать анафеме и сталинизм, и тоталитаризм в целом. И в чем-то это будут заслуженные упреки. И, безусловно, наш народ был первой жертвой этого тоталитаризма, и мы его осудили, и культ личности осудили и так далее, но приравнивать Советский Союз или ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию - это верх цинизма. Значит люди не знают историю, читать и писать не умеют", - заявил Путин.

В Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве сегодня прошла 15-я большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. На мероприятие, которое проходит уже в 15-й раз, в этом году было аккредитовано 1895 журналистов, что почти на две сотни больше, чем в 2018 году, когда был поставлен рекорд по числу аккредитовавшихся.

Лента новостей
0