Диверсификация поставок нефти на белорусские НПЗ

© Sputnik / Andrey Aleksandrov / Перейти в фотобанкМозырский нефтеперерабатывающий завод
Мозырский нефтеперерабатывающий завод  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С первого января белорусские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть из России в ограниченном объеме.

Этот шаг связан с тем, что на сегодняшний день нет подписанных соглашений о поставках российской нефти в Республике Беларусь. Правительства и предприятия находятся в стадии сложных переговоров.

В связи с этим президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился диверсифицировать поставки нефти на белорусские НПЗ из разных стран. В частности, в порт Клайпеды доставлены 80 тысяч тонн норвежской нефти. В скором времени она должны прибыть на заводы "Нафтан" и "Мозырский НПЗ". Также президент упоминал о возможности поставок нефти из Азербайджана, Казахстана, Ирана, Саудовской Аравии и даже из США.

О возможностях поставок нефти из вышеупомянутых стран, ее качестве, а также о возможностях транспортировки в Беларусь расскажут 30 января в 14:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан  во время видеомоста Минск – Баку – Москва на тему: " Диверсификация поставок нефти на белорусские НПЗ":

Участник в Баку:

∙ заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов.

Участник в Минске:

∙ член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась.

Участник в Москве:

∙ главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85

Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0